Кто услышит песню – отзовется!


В нашем районе действуют и радуют своим творчеством несколько песенных коллективов. В День славянской письменности и культуры особенно приятно еще раз о них упомянуть. Это народный ансамбль русской песни «Селяночка» в Гобиках, ансамбль русской песни «Рябинушка» из Пацыни, вокальная группа «Сударушка» в Шаровичах. Рогнединцев много лет уже радует ВИА «Рогнеда», а с недавнего времени появилась и вокальная группа «Берегиня», участницы которой и стали героинями сегодняшнего рассказа.

Теперь уже не выяснишь, кому первому пришла идея создать песенный ансамбль. «Да она просто давно витала в воздухе», — поясняет Тамара Петровна Силютина. Все участницы прошли, правда в разное время, «школу» Рогнединского хора, там заразились любовью к песне, а когда уже вышли на пенсию, подняли детей, появилось время для себя, чтобы  вспомнить, как вместе с песней поет душа.

Случилось это в декабре 2015 года. Сразу возникла масса организационных вопросов: где репетировать, где взять костюмы, кто будет аккомпанировать? Но разве это проблема, если собрались женщины и у них есть желание заниматься любимым делом. – К слову сказать, продолжает Тамара Петровна, — никто нам не отказал. Сначала мы занимались в Центре социального обслуживания, затем – в Доме культуры выделили комнату (мы там и сейчас репетируем перед выступлением), но наиболее комфортно нам в помещении ДШИ — есть пианино. С костюмами, конечно, проблема. Часть выделил Дом культуры, а остальные — Татьяна Григорьевна Арапова. Но очень хочется, чтобы они были одинаковые, поэтому мечтаем о спонсоре.

У вокальной группы пока небольшой репертуар, но их выступления на концертах уже полюбились рогнединцам, потому что исполняют они песни нашей молодости и делают это с удовольствием. И слушать их – одно удовольствие!

Женщины искренне благодарны Михаилу Григорьевичу Ступаку, который выручает группу с аккомпанементом. Но вопрос с музыкальным сопровождением пока еще не решен.

Напишу о составе ансамбля. Это Тамара Петровна Силютина, Зинаида Петровна Скрабова, Валентина Андреевна Игнатова, Татьяна Семеновна Хлистунова, Тамара Васильевна Митракович, Татьяна Никитична Леонова, Анна Федоровна Семенец, Нина Николаевна Новикова и  художественный руководитель Ирина Михайловна Мащенко.

Когда я неосмотрительно спросила их о возрасте, то мне со смехом напомнили, что женщин о возрасте не спрашивают. Да я и сама вижу: глаза молодые, улыбки – задорные. Красавицы! Старость их если и застанет, то очень не скоро. А возраст у них самый прекрасный – «бальзаковский». О своих годах говорить отказались, однако внуков перечислили с гордостью. На девять человек их уже больше двух десятков.

О художественном руководителе все члены вокальной группы отзываются так: «Ирина Михайловна – наше солнышко! Всегда похвалит, хотя понимаем, как с нами бывает сложно и сколько нужно ей терпения. Мы ведь не имеем музыкального образования – все делаем на слух».

Рассказывают об общих интересах, которых масса — все певуньи кроме того еще и отличные хозяйки, а это значит: цветоводы, кулинары и т.д. Недавно отдел культуры поощрил их совместной поездкой в Кафедральный собор города Брянска на выступление известной хоровой капеллы имени Юрлова.

О своем отношении к ансамблю мои собеседницы высказываются все наперебой.

З.П.Скрабова: — Нравится петь! Ждем с нетерпением вторника и четверга, чтобы пойти на репетицию. Не только поем – общаемся, делимся впечатлениями, шутим.

Т.П.Силютина: — Утром иногда встанешь, нездоровится (только об этом не пиши!), но вспомнишь про репетицию — откуда силы берутся!

А.Ф.Семенец: — Хочется помочь культуре района, вдохнуть в нее новые силы. Ведь раньше Рогнединский хор даже лауреатом Всесоюзных смотров становился.

Т.Н.Леонова: — Да мы практически тем же составом собрались, только через 20 лет…Ждем в наш ансамбль молодежь и нам не хватает мужских голосов.

В.А.Игнатова: — А знаешь, какой у нас девиз? Это строки поэта-земляка Н.И.Рыленкова:

Не достать ведерком из колодца

Ни живой, ни мертвой мне воды.

Значит, просто пой, пока поется –

Положи всю душу на лады.

Кто услышит песню – отзовется!

И в ночи найдет твои следы.

Песня, коль она из сердца льется –

Животворней сказочной воды.

После этих строк только остается ждать выступление группы на концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры, где (скажу по секрету) нас порадуют новыми песнями.

Поговорив с замечательными женщинами, для себя делаю вывод: очень их группе подходит название «Берегиня». Умеют они не только свой очаг хранить, но еще беречь себя от уныния, оставаясь задорными и молодыми, а заодно и  нашу культуру народную стараются сохранить.

 Надежда СОЛОВЬЕВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.