Кино – волшебная страна


«Библионочь» – это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в конце апреля по всей России. Мглинская библиотека в этом году впервые приняла участие в нем. Темами мероприятия стали Год Российского кино и Всемирный день книги. Акция прошла под девизом «Читай – кино!».

Фестиваль чтения открывали «Библиосумерки» в детской библиотеке. На мероприятие были приглашены юные жители города. Ребята участвовали в развлекательно – познавательной программе «Кино – волшебная страна».

Открывал программу «Турнир кроссвордистов», в котором дети блеснули своими знаниями книг, мультфильмов и кино. Далее им предстояло угадать предмет, скрытый в «Черном ящике». Для этого разрешалось задавать наводящие вопросы ведущему, на которые он отвечал только «да» или «нет». Угаданный предмет являлся призом для игрока. Также была проведена игра «Эрудит» и мастер- класс по изготовлению различных композиций из воздушных шариков.

Завершилось мероприятие просмотром увлекательных мультфильмов «Падал прошлогодний снег», «Малыш и Карлсон», «Маша и Медведь», «Три богатыря» и других. На площадке в течение всей программы работала волшебная гримёрка «Веселые мордашки», в которой все желающие могли сделать сказочный макияж. Одним словом, «Библиосумерки» стали незабываемым праздником для мальчишек и девчонок.

Продолжением акции стала «Библионочь», которая прошла в межпоселенческой центральной библиотеке. Открывал мероприятие начальник районного отдела культуры Е. Пузанов. Он отметил, что проведение в России «Библионочи» – одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе.

В этом году акция стала одним из событий Года российского кино. На мероприятии был представлен познавательный кинолекторий «Такое разное кино». Слушатели познакомились с историей кинематографа – от выпуска первых «немых» короткометражных фильмов до современных, с широким использованием компьютерной графики. Посетители приняли участие в викторине «По страницам любимых фильмов», посвященной киноискусству. Затем во время музыкального калейдоскопа «Мелодии большого экрана» Нина Долматова буквально очаровала слушателей проникновенным исполнением под аккомпанемент гитары любимых песен из кинофильмов «Большая перемена», «Весна на Заречной улице», «Белое солнце пустыни», «Ирония судьбы или с легким паром», «Жестокий романс».

Посетители «Библионочи» участвовали в литературной импровизации и увлекательных играх. С целью более ответственного подхода к покупкам и бережного отношения к уже имеющимся вещам была организована «Дармарка». Здесь каждый мог поделиться вещью, которая стала не нужна, и получить взамен то, что необходимо.

Завершением программы «Библионочи» стал просмотр экранизации одноименного романа Бориса Акунина «Статский советник».

А. Кириенко

Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.