День славянской письменности и культуры в Брянске


Брянск вместе со всей страной отметил День славянской письменности и культуры. Праздничный концерт, посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, состоялся на площади перед Брянским кафедральным собором.

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, митрополит Брянский и Севский Александр, заместители Губернатора, руководители города Брянска, представители духовенства.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Брянский и Севский Александр подчеркнул важность вклада Кирилла и Мефодия в становление славянского общества. «Дорогие участники праздника, посвященного дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Сердечно поздравляю вас с этим событием. Русская церковь особо чтит этих святых мужей за их труды. Этот праздник, охватывающий всю полноту православной церкви, также породил другой праздник — День славянской письменности и культуры. Уже более 20 лет он является государственным праздником, связывающим общество, государство и церковь», — сказал он.

День славянской письменности и культуры связан с христианскими святыми – равноапостольными Кириллом и Мефодием. Современное общество обязано братьям появлением славянского алфавита, когда-то преобразованного из греческого. Современная азбука получила название в честь одного из братьев — «кириллица».

В концерте у Кафедрального собора приняли участие лучше хоровые коллективы Брянской области: сводный хор детских школ искусств из 600 человек, академический хор Марио Бустилло, народные ансамбли «Ивушки», «Ворожея», «Дебряночка», «Родные напевы», хоры ветеранов ДК железнодорожников, ГДК Советского района и другие коллективы. В их исполнении прозвучали знакомые песни из советских кинофильмов и любимых мультфильмов

«Сегодня весь славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры. Этот день невозможно не отмечать, не отдавая дань памяти проповедникам христианства братьям Кириллу и Мефодию. Эти два человека подарили нам азбуку и кириллицу. Этот день проводится общественными организациями совместно с Русской православной церковью», — сказал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Брянской области и Брянской городской администрации


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.