Без него на земле весна


«Вечная память павшим в боях. Здесь покоится солдат, погибший в 1943 году» — гласит надпись на могильном кресте. Простой русский солдат.

Ни имени, ни фамилии — всё стерла война, не смогла она отнять только

память о нем, которая живет и поныне.

Этот холмик появился в поселке Карна в далеком военном 1943 году. По воспоминаниям очевидцев, молодой красноармеец, предположительно, уроженец Курской области, которому и было-то всего 18, умер от ран в передвижном госпитале, работавшем тогда в карновской школе. После войны жители ухаживали за захоронением, а в последнее время все заботы о последнем приюте воина взяла на себя бывшая жительница поселка Людмила Пашкова. В феврале 2015 года она пришла в редакцию «Маяка»: «Самой мне уже тяжеловато, да и волнуюсь я, чтобы память об этом погибшем мальчике не была утрачена».

С просьбой о помощи мы обратились к директору Новоместской школы Валерию Зевацкому, а также к членам военно-патриотических клубов. В прошлом году могилу благоустроили, а в нынешнем на могиле был установлен крест с памятной табличкой, а ребята из ВПК «Ровесник» Новобобовичской школы вместе со своим бессменным руководителем Александром Ерошенко благоустроили место захоронения: высадили цветы, уложили плитку, с приобретением которой помог предприниматель Сергей Богданов.

В День празднования 71-ой годовщины Великой Победы в селе Карна благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай совершил панихиду о защитниках Родины, павших в годы Великой Отечественной войны, священники благочиния освятили новосооруженный могильный крест. Почтить память красноармейца собрались школьники, члены ВПК, представители духовенства и администраций, жители поселка. В качестве почетных гостей были приглашены Людмила Пашкова и воин-интернационалист Александр Бычек. После панихиды члены ВПК возложили на могилу неизвестного солдата венок с государственной символикой, а в память о павшем дан троекратный оружейный залп.

Накануне праздника появилась информация, что на кладбище поселка Карна покоится еще один неизвестный солдат. И снова мы включились в поиски. Редакция «Маяка» совместно с ВПК «Ровесник» через газету обратилась к бывшим жителям с просьбой сообщить известные факты. Татьяна Петроченко, которая родилась в годы войны в Карне, вспомнила, что еще за одной могилой на кладбище ухаживали старики, а потом долгое время благоустройством захоронения занимался офицер Советской Армии Окунев, который тоже был фронтовиком. С ее слов, мама рассказывала ей, что по поселку проезжала машина, а потом начался артобстрел, во время которого погиб молодой красноармеец. Татьяна Васильевна указала место погребения солдата. А дальше брянские поисковики помогли найти учетный лист. Согласно записи листа убытия личного состава, погиб солдат в деревне Карна Новозыбковского района Гомельской области 23.09.1943 года (описка произошла, вероятно, по причине неразборчивого почерка). А дальше удалось установить, что звали 18-летнего красноармейца Александр Иосифович Хлебодаров, родом он из Пензенской области, призывался Куйбышевским райвоенкоматом. Служил шофером в 30 мотострелковой бригаде. Из близких – только мама Прасковья Хлебодарова. В настоящий момент запрос на установление родственников погибшего солдата направлен в Пензенскую область, в сельсовет по месту его жительства. Долгое время за могилой никто не ухаживал, а теперь члены военно-патриотического клуба взяли над ней шефство: вырубили лозняк, покрасили, побелили обелиск, демонтировали старое полуразрушенное ограждение, чтобы со временем установить новое. В День Победы на могилу Александра Хлебодарова торжественно возложили венок с государственной символикой. Подвиг его теперь бессмертен, но поиски продолжаются, чтобы однажды вспомнить всех героев поименно.

Яна ЧЕРНИНА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.