В Брянском районе стартовала Всероссийская патриотическая акция «Дороги Победы»


В 2016 году наша страна отмечает скорбную дату – 75-ю  годовщину со дня  начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Министерством культуры Российской Федерации совместно с Российским военно-историческим обществом объявлена Всероссийская патриотическая акция «Дороги Победы», которая охватит все 85 субъектов Российской Федерации.

Историко-краеведческий музей Брянского района активно поддержал эту инициативу.

12 апреля 2016 года состоялось совместное памятно-историческое мероприятие «Детские лица войны», которое прошло в филиале Малополпинского ПКДЦ, и было посвящёно Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Открыла торжественное мероприятие директор Историко-краеведческого музея Брянского района Антонина Яковлевна Сергеева. В своём выступлении она рассказала об истории возникновения этой даты, привела данные комиссии по расследованию злодеяний фашистских захватчиков, рассказала о своих впечатлениях после посещения V Международного конгресса, прошедшего 25 октября в Москве.

В продолжение мероприятия каждому участнику в зрительном зале была вручена листовка с информацией о начале акции «Детские лица войны», которая призвана привлечь внимание всех, кто обладает достоверной информацией о бывших малолетних узниках нашего района или хранит вещи той поры. Это позволит пополнить фонды музея и экспозицию Зала Боевой славы «Детство, опалённое войной», созданную на основе книг о малолетних узниках Журиничского, Малополпинского и Стекляннорадицкого сельских поселений.

Продолжением выступления директора музея стала демонстрация редкого хроникального фильма, привезенного с V Международного конгресса «Уничтожение городов и деревень в Европе в годы Второй Мировой войны», прошедшего в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, участником которого являлась Антонина Яковлевна Сергеева как представитель Брянского района в составе делегации от Брянской области.

Этот уникальный фильм создан на основе материалов Российского Государственного архива кино и фото документов и Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации. Несмотря на отсутствие музыкального и дикторского сопровождения, фильм производит глубокое впечатление на зрителей, он содержит в себе ранее скрываемые документальные факты о зверствах фашизма над мирным населением нашей страны.

В год 75-летней годовщины с начала самой жестокой войны в истории нашей страны, в канун трагической даты необходимо ещё и ещё раз вспомнить о тех бедах, которые принесла народам мира и нашей страны война. Ведь мы не должны допустить, чтобы из памяти человечества изгладились преступления, содеянные  немецко — фашистскими захватчиками на территории оккупированных ими стран. Молодое поколение имеет право знать неискаженную историю своей Родины.

Историко-краеведческий музей Брянского района подготовил ряд содержательных тематических программ, включающих в себя экскурсию, беседу со зрителями и демонстрацию уникального документального фильма «Уничтожение городов и деревень в Европе в годы Второй Мировой войны». Программа разработана с учетом разных возрастных категорий зрителей.

Управление культуры Брянского района


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.