УСКОЛЬЗАЮЩИЕ МГНОВЕНИЯ СОХРАНЯТСЯ В ФОТОГРАФИЯХ


В Унечском краеведческом музее работает персональная выставка фотографий Романа Формина «Ускользающие мгновения».

РОМАН Формин, автор жанровых, репортажных, портретных фотографий, облетевших не одну страну, родился в Брянске, окончил отделение живописи Брянского художественного училища.

Но связать свою жизнь с живописью Роману не пришлось. Занимаясь рекламным бизнесом, он быстро понял, что остро не хватает материала для более качественной рекламы, поэтому купил фотоаппарат.

В одном из интервью Роман признался, что осознавая пройденный отрезок жизни, он пришёл к выводу, что всё, чем он раньше занимался, было плацдармом для его нынешнего увлечения фотографией, которое стало и работой, и занятием для души.

Быстро разобравшись, на какие кнопки жать, наснимав кучу бабочек, цветочков и котят, Роман решил, что всё это поверхностно и не подходит под понятие «авторская фотография». А хотелось заниматься именно этим. И тут начало всплывать то, чему учили в художественном училище: картина создаётся не ради передачи формы, нужно нечто большее.

Своей философией понимания искусства фотографии Роман охотно делится со всеми желающими. В феврале 2011 года им основана фотошкола «Мастер и маргаритки». До настоящего времени обучение прошли более 120 человек.

Чтобы оценить уровень своего мастерства, Роман Формин участвует в различных выставках.

Он — постоянный участник российских и международных конкурсов фотоискусства. Есть уже и достижения: он стал победителем конкурса «Лучшие фотографии России 2010, (события, повседневная жизнь)».

В феврале 2015 года его  фотография «По ту сторону города» заняла первое место на конкурсе AdMe Photo Awards  2014 в номинации «Без фотошопа». А если учесть, что в конкурсе участвовало более семи тысяч снимков, которые присылали мастера фотографии со всей России, то можно считать это очень большим успехом.

В 2013 году состоялась его первая персональная выставка: «Сад Богородицы», основу которой составили снимки, сделанные во время путешествия на гору Афон.

Представленная в нашем краеведческом музее выставка «Ускользающие мгновения» — это вторая персональная выставка Романа. В экспозиции представлены более 50 фоторабот, сделанных автором за последние шесть лет.

Роман Формин сегодня — это фотограф со своим взглядом на жизнь, на фототворчество, на понятие «авторская фотография».

Каков он — вы узнаете, познакомившись с его выставкой.

Недавно в выставочном зале музея по мотивам фотовыставки Формина состоялся уникальный музыкальный вечер «Поющая фотография».

Гости услышали авторские комментарии Романа о представленных фотографиях, смогли задать ему вопросы, узнать о планах, а также послушать музыкальные впечатления от фотографий участников клуба любителей бардовской песни «Остров» (г. Брянск) Сергея Кускова и Оксаны Полятковой.

Удивительно тёплую атмосферу вечера помогли создать и световое оформление зала, и замечательные голоса исполнителей, и доброжелательность публики, и, конечно, интересные рассказы самого фотохудожника. Выставка продолжит свою работу до середины мая.

Н. ГОЛИК, директор краеведческого музея.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.