Сельский библиотекарь


В Хинельской библиотеке, которая носит имя Почетного гражданина г. Севска, уроженца села Хинель Михаила Артемовича Бурыкина, всегда открыты двери для односельчан и гостей.

И они с удовольствием идут и едут в местный центр сельского досуга. Как говорили хинельцы, а также заместитель главы администрации Севского района по социальным вопросам Светлана Пантюшина, в этом большая заслуга библиотекаря Надежды Ребровой.

А директор централизованной библиотечной системы района Людмила Боброва подчеркнула: «В библиотеке не только всегда открыты двери, но и душа ее хранительницы, а это дорогого стоит!».

12 апреля, на День космонавтики, у Надежды Ивановны был юбилей, который читатели библиотеки, друзья, коллеги отпраздновали прямо на ее рабочем месте. В библиотеке она работает с 2007 года. За это время благодаря ее неравнодушию, инициативе, трудолюбию здесь произошло много позитивных изменений.

Главная задача сельского библиотекаря — приучать детей и взрослых интересу и любви к чтению. А как без доброты, участия, мастерства это сделать? Лучшие качества своего характера и души вкладывает Надежда Реброва в свое любимое дело, поэтому работа и для нее, и для других в радость.

Не только за книгами приходят сюда односельчане, но и много различных культурных мероприятий проводится в здешних стенах. Это мастер-классы, презентации и выставки, репетиции любителей народного творчества, которые объединились и создали хор «Вдохновение», участие в подготовке и проведении различных культурных и патриотических мероприятий.

На плечах библиотекаря много и других забот: надлежащее содержание помещения библиотеки, отопление, благоустройство территории. Надежда Ивановна сотрудничает с людьми, которым также небезразлична судьба не только библиотеки, но и села Хинель — села партизанской славы. Недавно отремонтировали крышу, печку и фасад здания библиотеки и клуба на средства, которые выделил Михаил Артемович Бурыкин, а также поменяли на новые книжные стеллажи и мебель. Находит библиотекарь всяческую поддержку в делах и у главы сельского поселения Н.А. Землякова.

Благодаря дружелюбию и уважительному отношению к людям ей удается немало. А главными помощниками в делах у нее всегда сын Александр и родители. Счастья, здоровья и успехов Вам, Надежда Ивановна!

Елена ВОЛЖСКАЯ

Фото автора


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.