«Пресса Брянщины — 2016»


Департамент внутренней политики Брянской области объявляет о проведении областного творческого конкурса среди государственных печатных и электронных СМИ «Пресса Брянщины – 2016».

П О Л О Ж Е Н И Е

 о конкурсе среди государственных печатных и электронных СМИ, подведомственных департаменту внутренней политики  Брянской области, «Пресса Брянщины — 2016»

Общие положения

Конкурс проводит департамент внутренней политики Брянской области.

 Цель конкурса

Стимулирование интереса редакций государственных печатных и электронных СМИ – редакционных коллективов и журналистов ГАУ БО «Десна», ГАУ «Редакция газеты «Брянская учительская газета», объединенных, городских и районных газет, районных радиопрограмм к освещению социально-экономической ситуации в регионе, пропаганде положительного опыта в решении актуальных вопросов, муниципальных образований Брянской области, созданию здоровой конкуренции на рынке информационных услуг среди государственных СМИ, активизации творческой работы коллективов редакций.

Сроки проведения

С 1 декабря 2015 года по 1 декабря 2016 года.

 Право на участие в конкурсе

Право на участие в областном конкурсе имеют редакционные коллективы, творческие сотрудники государственных печатных и электронных СМИ, подведомственных департаменту внутренней политики Брянской области.

 Правила предоставления материалов на конкурс

Редакционные коллективы представляют в жюри конкурса подборку материалов – не более 5 (для редакций государственных электронных и печатных СМИ), не более 3 (для журналистов) — по заявленной в номинации конкурса теме. Для творческих сотрудников допускается предоставление одного материала по номинации.

Авторские конкурсные материалы, публикации в печатных СМИ  с указанием даты выпуска в свет оформляются в виде оригиналов газет или копий в альбомы формата А4.

Сюжеты, радио- и телепередачи или подборка фрагментов передач общим хронометражем не более 30 минут представляются на дисках формата DVD. Радио- и телематериалы по каждой номинации представляются на отдельном диске, на котором указывается СМИ, автор, номинация и название материалов.

Содержание на одном диске или в одной конкурсной папке работ по разным номинациям не допускается.

На конкурс также не принимаются работы, подготовленные по материалам пресс-служб, а также материалы рекламного характера.

Срок предоставления материалов

Подборки материалов по номинациям  представляются в управление по работе со средствами массовой информации департамента внутренней политики (г. Брянск, ул. Ромашина, дом 6)  не позднее  10 декабря 2016 года.

Жюри конкурса

Жюри конкурса  состоит из 7 человек и формируется  из числа  представителей учредителей государственных СМИ – департамента внутренней политики Брянской области, Брянской областной Думы, а также Брянского отделения Союза журналистов России, Совета главных редакторов объединенных, городских и районных газет.

 Критерии оценки конкурсных материалов

При  подведении итогов конкурса — определении победителей по

номинациям – жюри исходит из следующих критериев:

—   общественная значимость видео, аудио материалов, публикаций;

  —    действенность (эффективность) видео, аудио материалов, публикаций;

  • уровень журналистского мастерства;
  • соблюдение профессиональной этики;
  • регулярность видео, аудио материалов, публикаций по заданной теме.

Поощрение победителей конкурса

Для поощрения победителей областного конкурса среди государственных печатных и электронных СМИ  учреждаются 9 (девять) премий, в том числе:

 1 (одна) специальная премия – руководителю государственного бюджетного, автономного учреждения в номинации «Руководитель года» (за реализацию проектов, направленных на повышение собственных доходов, конкурентоспособности издания, расширение читательской аудитории и улучшение материально-технической базы)

3 (три) премии творческим сотрудникам редакций, радиоредакций в номинации«За профессиональное мастерство»:

— За лучший авторский материал  среди журналистов государственных печатных СМИ;

— За лучший телесюжет, аудиоматериал, вышедший в эфире в государственных электронных СМИ;

— За лучшие фотоиллюстрации на страницах государственных печатных СМИ

5 (пять) премий для редакционных коллективов  по следующим номинациям:

  •  «Инициатива года» (редакция государственного СМИ – организатор доброго дела, акции)
  •  «Муниципальный аспект» (за цикл публикаций о работе муниципальных образований Брянской области);
  • «Это наше кино» (за цикл материалов, посвященных Году кино в Российской Федерации);
  • «Моя малая родина» (за цикл материалов об истории, краеведении, культурных традициях родного края)
  • «За лучший дизайн и контент сайта районной газеты»

По решению жюри Дипломами награждаются победители конкурса по номинациям, Почетными грамотами департамента внутренней политики Брянской области – редакционные коллективы, творческие сотрудники (журналисты) редакций за высокое профессиональное мастерство, представленных на конкурс материалов по номинациям.

Главный редактор государственного бюджетного, автономного учреждения, победитель в номинации «Руководитель года» награждается Дипломом конкурса и поощряется денежной премией в размере 7 (семи) тысяч рублей из собственных средств редакции.

Редакционные коллективы, признанные победителями по номинациям конкурса, награждаются Дипломами конкурса и поощряются денежной премией в размере 7 (семи) тысяч рублей из собственных средств редакции.

Творческие сотрудники (журналисты) государственных СМИ, признанные победителями по номинациям конкурса, награждаются Дипломом конкурса и поощряются денежной премией в размере 5 (пяти) тысяч рублей из собственных средств редакции.

Редакционные коллективы, творческие сотрудники (журналисты) государственных СМИ, награжденные Почетной грамотой Департамента внутренней политики за высокое профессиональное мастерство, представленных на конкурс материалов по номинациям, поощряются денежной премией в размере 3 (трех) тысяч рублей из собственных средств редакции.

Подведение итогов конкурса

Итоги конкурса подводятся коллегиально членами жюри — не позднее 25 декабря 2016 года.

Дипломы и Почетные грамоты вручаются  на торжественном собрании, посвященном Дню российской печати (январь 2017 года).


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.