ОНИ ВЫЖИЛИ, ЧТОБЫ МЫ ЖИЛИ


На этой неделе, 11 апреля, люди во всём мире отмечали День малолетних узников фашистских концлагерей. Нашу страну эта трагедия не обошла стороной. Сотни тысяч маленьких граждан Советского Союза во время Великой Отечественной войны были  помещены за колючую проволоку. С ними обращались хуже, чем с домашним скотом. В Брянской области, по данным общероссийской региональной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, сегодня на учёте стоят  7,5 тыс. человек. Из них 324 проживают в Брянском районе.

В минувший вторник в селе Малое Полпино прошло посвящённое этому событию мероприятие с участием главы администрации Брянского района Николая Якушенко, его первого заместителя Владимира Никишина, депутата районного Совета Николая Шведова, главы Журиничского поселения Лидии Локтюшовой, председателя районного Совета ветеранов Клавдии Петровны Поздняковой.

Директор историко-краеведческого музея Брянского района Антонина Сергеева напомнила собравшимся в местном КПЦ школьникам и жителям села, что этот День был установлен в честь вспыхнувшего вооружённого восстания узников концлагеря на территории Бухенвальда. Это восстание ярко продемонстрировало силу человеческого духа. Изнемождённые люди нашли в себе силы и победили. Они не дали восторжествовать злу. Безоружные малолетние узники тоже оказались сильнее своих поработителей, победив их морально. На территории Журиничского поселения сейчас их живёт 40 человек. Нина Ефимовна Шунякова, надевшая на мероприятие имеющиеся у неё правительственные награды, рассказала, что ей довелось пережить. В год начала войны девочке-подростку было 10 лет. Её старший брат и дядя ушли в Красную Армию. В марте 1942 года к ним в дом пришли немцы и сказали собираться. Она вместе с мамой, тётей, бабушкой и  другими жителями шли по раскисшему весеннему снегу до Брянска. Дети ехали на телегах. Оттуда их погнали в п. Урицкий. Там на месте складов фашистами был устроен лагерь. Дальше невольников погрузили в товарные вагоны и поездом отправили в Белоруссию. Работали у хозяев за пропитание, скитались. Ходили по дворам, где что подадут.

Схожая судьба выпала на долю Нины Григорьевны Моторовой. Четыре года ей было, когда немцы со своими союзниками напали на СССР. Отец у неё был лесником на лесном кордоне. Он ушёл воевать, а семья осталась жить на том месте. Когда фашисты захватили Брянск, помогали попавшим в окружение красноармейцам, а тётка ушла в партизанский отряд. Местный полицай об этом проведал. Тогда кордон сожгли. Неблагонадёжную семью погнали сначала в Батагово, потом — в Бежицу. Оттуда в товарных вагонах практически стоя повезли в Барановичи. Там был концлагерь для военнопленных. Туда поместили и гражданских, перед тем как их распределили в качестве бесплатной рабочей силы между местными жителями.

Преступления фашистов задокументированы кинохроникой. Антонина Яковлевна привезла из Москвы презентованный в музейном комплексе на Поклонной горе фильм, состоящий из одних документальных кадров. Этот фильм без закадрового комментария и без музыкального сопровождения лучше всего передаёт то, что было на самом деле.

По окончании кинохроникальных кадров была объявлена минута молчания.

Николай Якушенко в своём выступлении сказал, что каждому поколению граждан нашей страны выпала своя судьба. Немного ей было отпущено за всю историю мирных лет. И мы должны ценить и трепетно относиться к жившим до нас поколениям, благодаря которым страна сохранилась и достойно выглядит на фоне передовых государств.

Николай Шведов поблагодарил бывших малолетних узников за их жизненный подвиг. Николай Афанасьевич и Лидия Владимировна преподнесли им букеты цветов и подарки. Мария Алексеевна Черкасова, которая во время войны была угнана в Германию, сказала слова благодарности в адрес проявляющих о них заботу властей.

Завершила мероприятие концертная программа «Память сердца». В ней принял участие коллектив художественной самодеятельности «Надежда» (рук. Юрий Нехаев). Школьники (рук. кружка Ольга Рожкова) показали отрывок из спектакля «Молитва мастера». В нем показано, как дорого может обойтись молодому человеку его эгоизм и неблагодарность, проявленные в отношении его близких.

Александр КАЗАКОВ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.