К ПРИРОДЕ СЕРДЦЕМ ПРИКОСНУЛИСЬ


4 апреля наш именитый земляк, главный редактор журнала для семейного чтения «Муравейник», Почетный гражданин Суражского района Н.Н. Старченко отмечал  свой день рождения. Как и в прежние годы, в эти апрельские дни он посетил свою малую родину и словно вернулся в детство, наполненное любовью к родным местам, где было тепло и светло, где жила мечта. Он побывал в деревне Осинка, урочищах, на лугах, у речушки, названия которых – Мохнаты, Глинище, Сутоки, Горелое болото, Пожни, Пасеки – можно  встретить в его рассказах.

Почетным гостем Николай Николаевич стал в средней школе №3, где в очень теплой и доброжелательной атмосфере прошла его встреча с учащимися и учителями. Проникновенными стихами и рассказами о природе, красоту которой Николай Николаевич с особым чувством воспевает в своих произведениях, приветствовали писателя ведущие Дарья Слонская и Никита Николаенко, Игорь Мазур, Дмитрий Лашков, Евгений Цветков, Дарья Зуева, Анна Ковалёва, Андрей Паентко, Анастасия Пальчикова, Анна Хлусова, Екатерина Кузьменок.

Многие годы любителем и почитателем творчества Н.Н. Старченко является учитель русского языка и литературы школы №3 О.С. Кузьменок. В прошлом учебном году ученица 11 класса Анна Семенец под ее руководством принимала участие в областном конкурсе исследовательских работ по школьному краеведению. Работа «Жизненный и творческий путь писателя-земляка Н.Н. Старченко» заняла третье место. В региональном этапе Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» исследовательская работа на тему «Н.Н. Старченко – «яркий певец природы» заняла второе место.

Небезуспешно прошло участие учащейся 10 класса Алины Обыденниковой во Всероссийском конкурсе сочинений (руководитель – учитель русского языка и литературы А.В. Мехедова). Творческая работа в жанре письма была также адресована нашему именитому земляку, яркому певцу природы Н.Н. Старченко. Алина стала финалистом конкурса и победителем в специальной номинации от журнала «Вестник образования».

Для гостя и всех собравшихся в зале пели Маргарита Значкова, вокальная группа «Гармония», фольклорный ансамбль «Игранчики». Члены экологического отряда «Зеленый дозор» рассказали о своих полезных делах и поступках.

Много интересного о жизни, творчестве, путешествиях и дружбе с В.М. Песковым рассказал ребятам Николай Николаевич. Он представил новые номера журнала «Муравейник» и подарил последнюю книгу.

В завершение все говорили спасибо талантливому журналисту за теплую, интересную встречу, которая помогла отвлечься от грустных мыслей, обогатила души и сердца любовью к родной природе, сделала их добрее и счастливее.

Татьяна ОБЫДЕННИКОВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.