Сердце, отданное детям


Весной вся природа пробуждается ото сна, яркое солнце светит по-доброму – тепло и ласково, а небо – пронзительно голубое. В это удивительное время года родилась Любовь Петровна Кривошеева – жительница села Дивовка. 4 марта она отметила шестидесятилетие.

Тридцать семь лет Любовь Петровна руководит Дивовской школой, более сорока лет её стаж педагогической работы. В трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу.

За плечами немало прожитых лет, многое сделано, но ни о чем не жалеет Любовь Петровна. Оглядываясь назад, в прошлое, она говорит: «Свое предназначение я нашла в работе с детьми. Для меня школа – это моя жизнь, с ней связаны самые лучшие воспоминания. Если опять пришлось начать все заново, непременно выбрала бы этот путь».

Слова счастливого человека и счастливой женщины.

Село Дивовка – малая родина Любови Петровны. Всё ей здесь до боли знакомо, дорого, любимо: люди, стёжки-дорожки, белоснежные стройные березки и могучие ясени и клёны, изумрудные ели, родная школа… Желание стать учителем зародилось в ней в школьные годы. Её учителя – Татьяна Семеновна Литовская и Галина Власовна Старовойтова стали примером на всю жизнь. Эрудированность женщин, глубокое знание преподаваемых предметов, их отношение к детям, к семье всегда восхищало Любовь Петровну.

Окончив школу, она поступила в Суражское училище. Учебную практику проходила в Дивовке. Её куратором была учитель начальных классов Нина Фроловна Логунова.

– Артистичная, активная, читала стихи, участвовала в художественной самодеятельности, проводила интересные открытые уроки, помогала молодым учителям, делилась опытом – такой была Нина Фроловна, – говорит о ней Любовь Петровна.

С Ниной Фроловной ей посчастливилось работать тридцать лет.

15 августа 1975 года Любовь Петровна перешагнула порог родной школы в качестве учителя начальных классов. «Место работы по распределению я выбрала сама, – улыбаясь, сказала она. – Попросила Федора Тимофеевича направить меня преподавать в Дивовскую школу». В те годы Ф. Т. Сковородько был начальником районного отдела образования. Тщетны были попытки руководителя образования уговорить молодого специалиста вести уроки в другом месте, на полную ставку (в то время в Дивовской школе было мало часов для учителя начальных классов), но желание жить в родном селе, трудиться с односельчанами – перевесило все.

Работа в школе, успехи детей радовали, и по сей день, радуют Любовь Петровну. Вместе с ними она проводила интереснейшие внеклассные мероприятия. Раньше в Дивовской школе обучалось чуть больше 100 человек, сейчас – 34 ребенка.

– Не скудеет наша школа на таланты, – с гордостью говорит Любовь Петровна. – Уходит один яркий выпуск, а на смену ему подрастают другие звездочки.

Так, недавно пять учениц стали призерами и победителями в районной олимпиаде по литературе, русскому языку, обществознанию, физической культуре.

Лидерские способности Любови Петровны, её дисциплинированность, ответственность, умение находить общий язык с детьми и коллегами не остались незамеченными для руководства школы. С 1977 года – она заместитель директора по учебно-воспитательной работе, а еще через два года – директор. Бывший директор Дивовской школы Михаил Егорович Грибов, оставляя свой пост, предложил на должность директора рассмотреть кандидатуру Любови Петровны, несмотря на то, что она тогда была студенткой Новозыбковского педагогического института. Михаил Егорович сразу понял, что Любовь Петровна превосходно справится с этой работой – и не ошибся. Не одно десятилетие Любовь Петровна стоит за штурвалом корабля по имени «Дивовская школа», и уверенно им управляет. Кроме многочисленных школьных дел, она успешно справляется и с общественной работой.

В жизни для неё во всем и всегда надежная поддержка и опора муж – Александр Семенович. Вместе с ним они вырастили прекрасных дочерей – Марину и Татьяну. Дочери по стопам матери не пошли – избрали другую стезю, но, так же как и Любовь Петровна, достигли успехов.

Немало увлечений и интересов у Любови Петровны. Она изумительная хозяйка – любит готовить, печь, заниматься консервацией. Если есть достаточно свободного времени, обожает печь для родных тонкие узорчатые блинчики. Умеет вязать, вышивать, правда рукоделием в последнее время почти не занимается. Выращивает цветы. В часы досуга перечитывает классику, педагогическую литературу. Особенно ей нравится читать произведения Л. Н. Толстого, А. С. Макаренко, поэзию С. А. Есенина, А. С. Пушкина. Но самым главным своим увлечением, любимым делом и смыслом жизни считает школу.

И. Петрова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.