Песни, принятые сердцем и душой


У каждого своя судьба, своя жизненная дорога, но любовь к малой родине остаётся на всю жизнь. Как яркое подтверждение этим словам – наша встреча с двумя народными артистами России Геннадием Каменным и Василием Овсянниковым, уроженцами почепского посёлка и трубчевского села, которая состоялась 25 марта в Красногорском межпоселенческом культурно-досуговом центре. И вот такое совпадение: их концерт пришёлся как раз на День работника культуры.

Лучшего подарка и не надо! В зрительном зале практически нет свободных мест. Оно и понятно: не так часто на красногорской сцене выступают – радуют своим талантом народные артисты.

Первая же песня в исполнении Геннадия Каменного настроила нас, зрителей, на лирический лад. После чего он заметил, что впервые в РДК Красной Горы выступал в 1969 году и, глядя в зал, пригласил на сцену Александра Хандожко. Оказывается, они вместе начинали работать на земле красногорской: один – в музыкальной школе, другой – в районном Доме культуры. Конечно же, им было приятно вспомнить молодость.

Звучали песни о таком понятном, в т.ч. об Отчизне, о любви, о природе, о судьбе русской деревни. Песни последней тематики назывались «Ты скажи, председатель» и «Поставьте памятник деревне». Было понятно, что волнует, тревожит, беспокоит певца-патриота, была понятна его гражданская позиция. В числе прозвучавших песен были и «Я встретил девушку», «Лучше нету того цвету», «Русское поле», «Ах, ты, степь» (эту песню, подойдя к краю сцены, артист потрясающе исполнил а капелла, как всегда, голосом и душой…

Какая песня без баяна?

Какая зорька без росы?

Какая Марья без Ивана?

Какая Волга без Руси?

Эти давно полюбившиеся слова, как и другие песни, в исполнении Геннадия Каменного, зрители не только слушали, но и подпевали. Слышатся несмолкаемые аплодисменты и громкое «Браво-о-о!» И в знак глубочайшей признательности большого таланта зал встал…

Геннадий Каменный поздравил наших работников культуры с профессиональным праздником, отметил, что видно, как они любят свою работу, похвалил за внешний вид РДК, где чисто и уютно. А всех зрителей поблагодарил за тёплый приём, поблагодарил всех, кто его помнит.

На смену лирическому тенору Геннадию Каменному на сцену выходит его друг, баритон Василий Овсянников. В его исполнении прозвучали и такие песни, как «Травы-травы», «Три года ты мне снилась», «Живёт моя отрада», «Галина»… «За твоё возрожденье, Россия, наш торжественный праздничный тост», — пели вместе с Василием Овсянниковым красногорские зрители и этот припев. А пел певец так душевно, раздольно, страстно. В его репертуаре были песни о любви к женщине, матери, Родине.

В зрительном зале во время выступления Геннадия Каменного и Василия Овсянникова стояла атмосфера полного единения от живой музыки, от живого разговора. Никому не хотелось расставаться. Зрители были в восхищении от необыкновенной красоты и силы чарующих голосов, богатого репертуара обоих артистов, высочайших профессионалов, настоящих виртуозов. Шквал зрительских аплодисментов на этом концерте, наверное, — и доказательство тому, что не охладели мы к истинно народному творчеству, что мы помним его и свято храним, что жива в нас русская душа.

Заключительным номером концертной программы была песня «Я люблю тебя, жизнь», исполненная в дуэте Геннадием Каменным и Василием Овсянниковым. Им помогали глава администрации района В.А. Горелый, его заместитель С.С. Жилинский, директор КМКДЦ Н.М. Стельмах и все зрители, которые исполняли эту песню стоя. За что наши гости были искренне благодарны, как и за то, что до концерта они смогли увидеть все достопримечательности Красной Горы.

В заключение встречи В.А. Горелый и С.С. Жилинский от имени всех красногорцев тепло поблагодарили уважаемых гостей за праздник и хорошее настроение, которые они нам подарили, пожелали им творческого долголетия и выразили надежду, что это не последняя встреча на Красногорщине.

Надежда Васильева

Фото автора


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.