БЫТЬ НАМ ВМЕСТЕ СУЖДЕНО


20 лет назад 2 апреля 1996 года президенты России и Белоруссии подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». А ровно через год  был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России».

За эти годы между двумя государствами заключено более 160 договоров и соглашений по разным направлениям сотрудничества, которое крепнет и развивается.

Кроме того, Союз стал примером при создании Таможенного союза, Единого экономического пространства, а затем и Евразийского экономического союза.

День единения народов Беларуси и России – знаменательная дата в нашей общей истории. У Союзного государства, председателем Высшего государственного совета которого является  президент Беларуси А. Лукашенко, есть прочная основа – богатое духовное и культурное наследие, огромный экономический потенциал, очень тесные межличностные связи. Все это мы видим на примере и Брянской области, и Суражского района.

Совместными усилиями мы бережно храним и передаем потомкам память о великих свершениях того поколения, которое отстояло независимость нашей общей Родины в годы Великой Отечественной войны. Достаточно вспомнить историю сооружения суражскими мастерами часовни в белорусском селе Хальч Ветковского района, при освобождении которого от фашистов в 1943 году полегло около тысячи наших земляков. В год 70-летия Победы она была капитально отремонтирована.

Белорусы бережно ухаживают за братскими захоронениями наших воинов, в чем  суражане ежегодно убеждаются,  посещая эти святые места. Причем, в составе наших делегаций, и это хочу подчеркнуть, всегда присутствуют представители молодежи.

Делегации из приграничных районов участвуют в праздниках, посвященных знаменательным датам нашей общей истории. Эти встречи всегда проходят очень тепло, по-братски.

Тесные связи с белорусами установились у Суражского педагогического колледжа им. А.С. Пушкина. Знаменательно, что из трех Героев Советского Союза, которые в свое время окончили педучилище, один – Д.П. Жмуровский – был из Белоруссии. Сегодня из братской республики здесь учатся 25 студентов, а всего с 1972 года их было выпущено около 700.

Педколледж сотрудничает с союзным государством в области культуры, спорта, подготовки учителей начальных классов и физкультуры. Среди наиболее крупных совместных мероприятий – фольклорно-краеведческая экспедиция в села Хотимского района Республики Беларусь, выездное заседание клуба «Патриот» в Хотимске, международная спартакиада «Спорт, ты мир!», участие в научно-практической конференции по здоровому образу жизни на базе Мозырьского университета Гомельской области. Традиционными стали проводимые в  колледже российско-белорусские конференции «Молодежь против наркотиков», «Чернобыль – наша боль», «Диалог двух культур – общее богатство славянских народов», «Я выбираю жизнь», «Наука. Творчество и молодежь», российско-белорусские олимпиады по русскому языку и математике.

Много лет тесно сотрудничают с учреждениями культуры приграничных районов Республики Беларусь (Хотимского, Костюковичского, Климовского) отделы культуры и молодежной политики администрации Суражского района, работники учреждений культуры. Так, в течение года творческий коллектив Овчинского СДК выезжал с концертами в Хотимск и села Хотимского района. Неоднократно побывали в нашем районе коллективы учреждений культуры Хотимского района. Они выступали в Сураже, Дубровском, Слищенском, Овчинском и Вьюковском Домах культуры.

Буквально на днях, 29 марта, творческий коллектив Климовичского центра культуры принял участие в торжественном мероприятии в нашем РДК, посвященном Дню работников культуры. А сегодня на празднике единения России и Беларуси климовчан радует своим мастерством народный вокальный ансамбль «Жемчужина» Суражского РДК.

Наш регион объединяет с соседними районами Беларуси общая беда чернобыльской трагедии. Мы всегда помним о весне 1986 года. Вот и 12 марта этого года в рамках международной  социально-творческой программы «Чернобыльский шлях – дорога жизни» наш район с концертной программой посетили артисты из Минска.

Сегодня, в сложное время конфликтов и кризисов, когда в мире так неспокойно, единство российского и белорусского народов имеет особую ценность, и нам очень важно развивать и укреплять наш братский союз.

З. Прохоренко, зам. главы администрации района


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.