«Мужское и женское»: о героизме и помощи


Всегда с особой симпатией относишься к тем людям, с которыми общался, писал о них. Вот и узнав, что многодетную семью Даниловых-Матросовых, о которой писала «Заря» к Дню семьи, любви и  верности в 2013 году, постигло огромное несчастье — в одночасье сгорел дом и все имущество, не смогла остаться равнодушной. Появилась публикация, где был указан  расчетный счет и номер телефона  многодетной мамы —  Натальи Александровны Даниловой, чтобы люди могли откликнуться на беду. Разместили данный материал и на сайте «Зари». А через несколько дней в редакции раздался звонок. Девушка представилась: «Анна, помощник режиссера программы 1 канала телевидения «Мужское и женское»… Оказывается, найдя на сайте нашей газеты информацию о семье Даниловых, сотрудники программы решили помочь ей на Всероссийском уровне, пригласив в одну из передач, которую ведут Александр Гордон и Юлия Барановская. 

И вот 26 января Наталья, ее муж Игорь, четверо их детей из восьми, заместитель главы Карачевской райадминистрации Людмила Лужецкая и я оказались по приглашению в Москве (всё — за счет приглашающей стороны). 

Программа записываемой передачи состояла из трех сюжетов, рассказывавших о героических поступках, совершенных при спасении людей на воде, в автоаварии и при пожаре.  Третий сюжет и был о карачевском герое — Александре Сорокине, который, как оказалось, к счастью,  гостил в день пожара в семье Даниловых. Парень не растерялся, и в итоге все остались живы, дети не пострадали.  Выбив раму, так как путь к двери был отрезан огнем, он первой спустил из окна старшую  Екатерину и подавал ей малышей, а затем помог выбраться и находящейся в шоковом состоянии матери. А когда вылезал последним сам — взорвался газ… Повезло, что ему лишь припалило волной огня волосы. Вслед рухнула крыша…

И вот на программе трем героям заместитель министра МЧС  Борис Борзов вручал награды. Александру Сорокину были вручены  медаль МЧС «За отвагу на пожаре», подарок и букет цветов. Однако  героем он себя не считает. Говорит, в тот момент не думал об опасности, боялся за перепуганных детей, которых выносил, в чем были…
Не буду рассказывать весь сюжет передачи — она пройдет, скорее всего, в один из дней февраля. Во время съемки ведущий программы «Мужское и женское» Александр Гордон обратился и к экспертам в студии, и ко всем жителям страны с призывом помочь многодетной семье из г. Карачева, попавшей в тяжелую жизненную ситуацию.
А пока суть да дело в Москве, помощь семье уже поступает здесь, у нас.

— Наша семья очень благодарна и областной. и районной власти, и всем, кто оказал помощь, —  говорит  Наталья Александровна. — Спасибо и редакции. После публикации звонят люди, предлагают вещи, посуду, продукты питания, денежные средства, которые необходимы, чтобы просто каждый день накормить большую семью, помочь старшему сыну, который учится в Брянске.

Рассказала и о том, что накануне поездки на телевидение, ее пригласили в областную администрацию на прием к Губернатору Александру Богомазу, где сообщили, что семье выделены две квартиры в новом доме в Брянском районе. Кроме того, Губернатор вручил ей крупную сумму денег из своих личных средств. Финансовую помощь оказали также  департамент семьи, социальной и демографической политики  Брянской области, районная администрация, депутаты облдумы Ю.П. Гапеенко и В.Г. Гринкевич, жители  деревни Мальтино, коллективы школ и детских садов, просто незнакомые люди.

PS. Справедливости ради нужно сказать, что сгоревший дом был двухквартирным, и вторая половина, в которой жили братья Александр и Николай Котовы тоже полностью выгорела. У них ситуация не менее сложная, живут пока у родственника. И если у кого-то есть возможность помочь мужскими вещами, предметами быта, они с радостью примут эту помощь. Отстроить вновь дом они вряд ли смогут, поэтому надеются обрести хотя бы жилой  вагончик. Если у кого-то есть возможность, помогите и Котовым!

С.НИКИТИНА.
После съемки программы «Мужское и женское» побывали мы на все еще сияющей новогодним убранством Красной площади (на снимке слева направо — зам. главы райадминистрации Л.Лужецкая, А.Сорокин, Игорь и Наталья Даниловы, их дочери Даша, Катя и Галина, младшая Ирина на фото не попала — уснула в машине).


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.