Цифровое вещание на территории Брянской области


Эфирное телевещание, к которому мы привыкли, специалисты называют «аналоговым». Оно долгие годы служило людям, но сейчас уже не в состоянии удовлетворять потребности телезрителей в доступности и разнообразии каналов, а также высоком качестве изображения и звука.

С появлением спутниковой связи появилась необходимость в новых технологиях. На смену аналоговому вещанию еще в 1992 году был предложен первый способ цифрового эфирного вещания.

Ключевое отличие цифрового эфирного от аналогового телевидения заключается в одном простом принципе: больше информации меньшими средствами с максимальным удобством для зрителя.

Кроме того, цифровое эфирное телевидение дает возможность уверенного приема телевизионного сигнала в тех местах, где получение аналогового является проблематичным.

Начиная с декабря 2010 года на территории Брянской области федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (ФГУП «РТРС») при поддержке администрации Брянской области реализуется федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

В конце 2013 года в рамках данной ФЦП полностью завершилось строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания первого государственного мультиплекса (пакет РТРС-1), включающего в себя 10 телевизионных программ: «Первый канал», «Россия 1», «Матч», «НТВ», «Санкт-Петербург — 5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и три радиопрограммы: «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ». Цифровое оборудование, установленное в 31 населенном пункте Брянской области (Александровский Севского района (37ТВК); Алешня Дубровского района (30ТВК); Брянск (39ТВК); Байково Карачевского района (39ТВК); Белая Березка Трубчевского района (37 ТВК); Веребск Брасовского района (37ТВК); Вормино Мглинского района (30ТВК); Гордеевка Гордеевского района (25ТВК); Деснянский (37ТВК) и Красное (39ТВК) Выгоничского района; Дятьково (39ТВК); Жирятино Жирятинского района (30ТВК); Жуковка (30ТВК) и Речица (39ТВК) Жуковского района; Погар (37ТВК) и Кистер (40ТВК) Погарского района; Клетня Клетнянского района (30ТВК); Климово и Чуровичи Климовского района (25ТВК); Кокоревка Суземского района (37ТВК); Красная Гора Красногорского района (25Твк); Новозыбков (25ТВК); Навля Навлинского района (37ТВК); Ольховка, Клинцовского района (25ТВК); Почеп Почепского района (30ТВК); Сельцо Дятьковского района (39ТВК); Снопоть Рогнединского района (39ТВК); Стародуб Стародубского района (40ТВК); Семячки, Трубчевского района (37ТВК); Шведчики, Севского района (37ТВК); Унеча (40ТВК)) обеспечивает покрытие более 99, % территории региона.

С 1 января 2014 года телецентр начал тестовое вещание пакета                РТРС-1. Для его приема гражданам необходимо использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона, телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP, либо специальную цифровую приставку к телевизору, так называемый Set Top Box, с аналогичными характеристиками. Такие телевизоры и приставки можно приобрести в любом специализированном магазине бытовой технике и в областном и в районных центрах. Цена на приставку Set Top Box от полутора тысяч рублей.

В центр консультационной поддержки Брянского ОРТПЦ часто поступают звонки от жителей города Сельцо, Суражского, Комаричского районов, с вопросом: «А у нас есть цифровое телевидение, ведь в нашем районе не установлено цифровое оборудование»? Так вот сегодня хочется ответить всем жителям субъекта, цифровое телевидение есть практически во всех городах, селах, деревнях Брянской области. И это не зависит от того, установлено или нет на территории вашего муниципального образования приемо-передающее оборудование. Системный проект по цифровому вещанию в Брянской области предусматривает покрытие всех населенных пунктов. Так, например, в Суражском районе цифровое ТВ в целом можно принимать из Унечи на 40 телевизионном канале. Та часть муниципального образования, которая граничит с Мглинским районом может принимать сигнал из Вормино на 30 ТВК, с Гордеевским из Гордеевки на 25 ТВК. Таким образом, телезрителям необходимо просто с помощью антенны определить, откуда им лучше принимать цифровой ТВ сигнал. Другим вопросом, с который так же  часто обращаются к нам в ЦКП – это почему в первом мультиплексе нет региональных информационных новостей.

«Да действительно в пакете РТРС-1  на ТК Россия 1 и Россия 24 должны быть вставки телевизионных программ, подготовленные ГТРК «Брянск». Этот вопрос сейчас находится на рассмотрении у роководства Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. И надо отдать должное директору филиала ФГУП «ВГТРК» — ГТРК «Брянск» Г.И. Тихомировой, которая сейчас активно занимается его продвижением. И как только ФГУП «ВГТРК» будет принято решение о том, чтобы ФГУП «РТРС»  начало осуществлять врезки местных новостей на вышеуказанных ТВ каналам, мы сразу же, в течение 6 месяцев, после обращения ВГТРК, установим недостающее оборудование и будем распространять в эфире первый цифровой пакет с брянскими новостями на всей территории субъекта».

Что же касается второго мультиплекса, то оборудование для его трансляции Брянский ОРТПЦ на всех своих объектах уже смонтировал и ввел в эксплуатацию. Но, к сожалению, компании, которые вошли в пакет РТРС-2, а это вещатели таких телевизионных программ, как «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ», пока изъявили желания, чтобы их каналы транслировались в городах с населением более 50 тыс. человек. В связи с этим, второй мультиплекс был включен только в Брянске на 23ТВК и н.п. Ольховка Клинцовского района на 46 ТВК. Надеемся, что в дальнейшем вещатели пакета РТРС-2 всё-таки примут решение о выходе в эфир их ТВ программ полностью на всей территории РФ.

По данной проблеме ещё в конце прошлого года губернатором Брянской области А.В. Богомазом было направлено письмо на имя министра связи и массовых коммуникаций РФ Н.А. Никифорова, в котором Александр Васильевич просил министра оказать содействие в решении вопроса вещания второго мультиплекса на всей территории Брянской области.

В завершении своей статьи еще раз напоминаю всем о том, что пакеты РТРС-1 и   РТРС-2 являются бесплатными. Цифровое вещание ведется в тестовом режиме, так как идет процесс настройки оборудования. Поэтому возможны сбои в трансляции и приеме программ.

Уважаемые жители Брянской области, по всем возникающим вопросам, связанным с цифровым вещанием, вы можете обращаться в центр консультационной поддержки Брянского ОРТПЦ по будням с 8.00 до 17 .00 по телефонам: 41-35-76; сот. 89107351742 или в Единый информационный центр по телефону 8 800 2202002. Звонок по России — бесплатный!

Ирина Малявко, директор филиала РТРС «Брянский ОРТПЦ».


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.