Счастливчик


История о том, как жители Стародуба спасали лебедя

В одном из последних номеров нашей газеты была опубликована заметка «Пернатый гость» о лебедях, обитавших на оз. Бабинец в г. Стародубе. Тогда нам удалось даже сфотографировать подплывшего близко к берегу одинокого красавца. Последний раз птичью команду, в которую входила еще и лебединая семья с двумя птенцами, видели 29 ноября, в этот день уже выпал первый снег и озеро почти полностью покрылось льдом. По словам очевидцев, к своим пернатым сородичам присоединилось еще несколько лебедей, видимо прилетевших с другого водоема. Они немного поплавали в небольшой полынье, затем все вместе взметнули в небо и скрылись за горизонтом, отправившись на зимовку в более подходящие места. Как выяснилось позднее, улетели не все птицы.

КулешовыМежду жизнью и смертью

Уже на следующий день, 30 ноября, в редакции раздался звонок. «Мы поймали лебедя и приютили его у себя, — сообщила нам Лидия Ивановна Кулешова, жительница ул. Грибоедова. — Измученный, уставший он шел прямо по нашей улице, вдоль забора, его лапки были в крови. Мы с мужем попробовали загнать его во двор, он шипел, пытался вырваться, но у него уже не было сил сопротивляться».

Очевидно, что это и был тот одинокий лебедь. По каким-то причинам он не смог улететь со своими пернатыми сородичами, возможно, они не приняли его в свою стаю. Когда озеро полностью покрылось льдом, он, обреченный на гибель, изможденный, брёл в неизвестном ему направлении, преодолев расстояние около километра. Неизвестно, как бы сложилась его судьба, если бы на этом пути ему не встретились неравнодушные люди – супруги Кулешовы.

Перед  выбором

фото-2«Я готова оставить лебедя у себя на зимовку, — решительно заявила Лидия Ивановна. — Нашему квартиранту мы предоставили просторные хоромы – баню, поставили ему воду, еду, обработали лекарством лапки. Но пока он ничего не ест, и мы очень боимся, чтобы не умер от одиночества. Конечно, ему будет лучше среди своих сородичей, да и за время зимовки у людей он станет совсем ручным, и выпускать его весной на озеро будет уже небезопасно. Может быть, будет лучше определить его в какой-либо птичий питомник? Слышала, что в Брянской области такие есть».

Этот рассказ тронул каждого из нас. Настал тот уникальный момент, когда дальнейшую судьбу этого прекрасного создания природы должны определить люди. Оказавшись перед таким непростым выбором, мы незамедлительно связались с нашими коллегами из Новозыбковской районной газеты «Маяк» и обратились к ним за помощью. Ответ не заставил себя долго ждать: буквально через несколько минут последовал телефонный звонок: «Вашего лебедя с удовольствием примут в нашем мини-зоопарке».

В путь!

В назначенный день, 2 декабря, редакционный автомобиль отправился за пернатым пассажиром. Когда подъезжали к дому Кулешовых, нас уже встречал хозяин Анатолий Яковлевич, затем подошла и Лидия Ивановна. Гостеприимно они проводили нас к новому месту жительства приемыша. «Вот здесь наш найденыш провел две ночи. Мы уже и кличку ему дали — Счастливчик, — рассказали супруги. Как только они приоткрыли дверь, сразу же послышалось громкое шипение, и мы увидели большую, ослепительно белую птицу. «Ах, какой красавец!» — вырвалось у меня. Лебедь на мгновение затих, и, словно оценивая, свысока смотрел на нас, чужаков. А мы, как завороженные, продолжали стоять, любуясь его красотой. Но, к сожалению, долго продолжаться это не могло: лебедя уже с нетерпением ждали в Новозыбкове. Теперь предстоял еще один сложный момент: огромного самца нужно было подготовить к переезду. Лебедь, словно что-то предчувствуя, громко шипел, размахивал крыльями. «Это он уже тише стал, успокоился немного, а ведь поначалу вообще даже на метр к себе не подпускал», — рассказала Лидия Ивановна. Поймать его и удержать оказалось делом нелегким, но необходимым. Затем птице связали крылья, завязали глаза, усадили в большую картонную коробку и поставили в багажник автомобиля. Поблагодарив на прощание спасителей «Счастливчика», мы отправились в путь. В дороге птица вела себя спокойно, словно понимая, что скоро обретет свой второй дом.

С почестями

А в Новозыбкове нас с нетерпением уже ждали коллеги, которые сопроводили машину до конечной остановки. У стен мини-зоопарка, существующего более 10 лет, лично принять пополнение в лебединую стаю пришел заместитель главы администрации города А. М. Грудин. Он бережно взял коробку с ценным грузом (лебедь сразу же зашевелился, высунул клюв, и «поприветствовал» всех шипением!) и передал ее в руки смотрителя зоопарка Т. М. Абросимовой. Татьяна Михайловна, имея большой опыт общения с пернатыми, развязала, а затем раскрыла коробку и ловко извлекла птицу на волю. «Пусть успокоится немного, а вечером я его внимательно осмотрю, если понадобится, позову ветеринара: лебедь изможден и поранен, — сказала она. – Не волнуйтесь, ему у нас здесь будет хорошо. Кормами питомцы обеспечены в достаточном количестве», — успокоила она нас, и мы нисколько в этом не сомневались. Кстати говоря, в мини-зоопарке содержится около 50 питомцев: 3 лебедя (Счастливчик  будет четвертым), фазаны, павлины, кролики, куры, утки. В теплое время они находятся на воле, радуя глаз взрослым и детям, лебеди плавают в водоеме, расположенном здесь по соседству.

После передачи нашего пернатого питомца в надежные руки, мы со спокойной душой отправились в обратный путь…

Светлый след

«Ваш Счастливчик доставлен, — рапортуем по возвращении Лидии Ивановне. – В пути вел себя хорошо, а встретили его там со всеми почестями». «Как я рада, что всё у нас получилось, пусть живет с Богом. А мы уже скучаем по нашему лебедю, теперь будем часто о нем вспоминать, а если выпадет возможность, так и навестим его», — с нотками грусти в голосе говорила женщина.

Вот такая удивительная история, которая, к счастью, закончилась хорошо. Все мы, а также, уверены, что и каждый наш читатель, искренне благодарны этим замечательным, неравнодушным к чужой беде людям. Ведь по большому счету они совершили подвиг – спасли жизнь, и неважно, что она не человеческая, а птичья. Лебедь — символ возрождения, чистоты, и он оставил светлый след в наших душах.

Инна Ваднева


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.