Лучший журналист месяца за декабрь 2015 года


Подведены итоги творческого конкурса департамента внутренней политики Брянской области  среди государственных печатных СМИ «Лучший журналист месяца» по итогам работы в декабре 2015 года.

Члены конкурсного жюри после предварительного отбора творческих работ, опубликованных в декабре 2015 г. на страницах государственных печатных СМИ, определили лучшие материалы журналистов (внештатных авторов):

— Н.А. Соколовой, заместителя главного редактора ГБУ «Редакция газеты «Знамя труда», материал «Любовь к жизни» (№ 98-99 от 11.12.2015 г.);

— В.П. Зубова, заведующего отделом Почепской районной газеты «Почепское слово», материал «Свинарки и пастух» (№ 99 от 15.12.2015г.);

— Е.Н. Шереметовой,  обозревателя Почепской районной газеты «Почепское слово», материал «Слово офицера» (№ 100 от 18.12.2015г.);

— И.В. Вадневой, заведующей отделом Стародубской районной газеты «Стародубский вестник» (№ 49 от 10.12.2015г.);

— Т.М. Зыза, заведующей отделом Гордеевской районной газеты «Ударник», материал «Архитектура – летопись края» (№ 101-102 от 22.12.2015 г.);

— Е.П. Севрюк, главного редактора ГБУ «Редакция газеты «Красногорская жизнь», материал «Новогодний роман длиною в полвека» (№ 104 от 29.01.2015).

В результате рассмотрения работ вышеназванных авторов конкурсная комиссия РЕШИЛА признать «Лучшим журналистом месяца» за декабрь 2015 года:

—   Е.П. СЕВРЮК, главного редактора ГБУ «Редакция газеты» «Красногорская жизнь».

Предлагаем вашему вниманию статью победителя конкурса:

НОВОГОДНИЙ РОМАН ДЛИНОЮ В ПОЛВЕКА

Лучший«Мне б туда, где ёлка в вате… Где едва за тридцать бате… Мама шьёт на праздник платье. Скоро Новый год. Где намеренья не лживы и пока ещё все живы. И чисты души порывы. И она поёт». Это строки из песни Александра Маршала. Они сродни тому настроению, что создают старые новогодние открытки наших читателей, которые они передали нам в редакцию. Признаюсь: мы сначала переживали, принесёте ли вы их. А поэтому очень обрадовались, когда наш новогодний конкурс получил такой широкий отклик, причём у людей разных поколений.

Так, Екатерину Васильевну Капошко из с. Перелазы настойчиво попросил участвовать в конкурсе её внук Тимур Мамеко, ученик 2-го класса. Она принесла открытку 1986 года, где её поздравляют воспитанники детского сада «Берёзка».

Не осталась в стороне и давний друг нашей газеты Елена Ивановна Подвойская. Открытки хранят историю её жизни с 1975-го по 2007-й год. Это целая эпоха: от Леночки, Лены до Елены Ивановны и любимой бабушки. Её тепло поздравляли друзья, родственники, те, кому она помогала, работая в детской комнате милиции, и даже бывшие соседи Александр Павлович и Надежда Андреевна, которые живо интересуются, что нового в Красной Горе и передают привет и поклон всем своим знакомым и соседям: раньше ведь все жили одной дружной семьёй. Вспоминаю, как в моём детстве ходили все к друг другу в гости, собирались долгими зимними вечерами у кого-нибудь, пили чай, шутили и смеялись. И в Новый год все шли в клуб и выигрывали приз за лучший вальс. А потом была непременная табуретка, а на ней очередные мальчики и девочки, декламирующие стихи…

Елена Михайловна Борисенко, тоже из Красной Горы, принесла открытки 80-х лет, где её тепло поздравляют подруги Женя, Валентина, родственники, ученик Александр Дегтярёв.

С Новым 1956 годом поздравляет Василия Горбачёва из Дубрежки его друг Фёдор Струговец, проходивший службу в Германии. Открытку, адресованную его отцу, принёс в редакцию наш давний подписчик Николай Васильевич Горбачёв.

И ещё одна открытка-поздравление с тем же 1956 годом. Принадлежит она Марии Ефимовне Цыганок, всю жизнь проработавшей в банке (о ней как- то писала наша газета). А пока родственники из Клинцов поздравляют её с Новым годом, желают ей счастья, чтобы юность её «процветала и в жизни тревоги не знала». Вообще, теплота и многоцветье хороших и красивых слов во всех открытках — это отдельная история: «многоуважаемая, дорогая, любимая, родная», «желаю наилучших успехов», «чтобы шли твои юные годы без печали, тоски и забот», «пусть не рядом с тобой, но хочу всей душой пожелать радости и счастья», «не растерять доброты и душевного тепла».

Очень тронула одна открытка-телеграмма. С разрешения её автора приводим текст: «Валентинка!!! Здравствуй!!! Разреши мне поздравить тебя от всего сердца с наступающим Новым 1964 годом и пожелать тебе самых наилучших успехов в твоей работе, счастья в жизни, отличного здоровья, а также нашей встречи в Новом году. Остаюсь жив и здоров. Твой Семён. До свидания. Целую заочно». А написал её Семён Васильевич Булах, проходивший армейскую службу в Казанском высшем военном танковом училище (обучал навыкам вождения курсантов), своей будущей жене Валентине Васильевне Мельниковой в Ростовскую область в г. Таганрог. Она после Новозыбковского училища работала там на механическом заводе токарем с 1962-го по 1967-й год. Так начинался их новогодний роман, который длится уже полвека, тем более, что и поженились они в первый день Нового 1967 года. Да, да, именно первого января! Вырастили супруги Булах четверых детей. Сейчас у них 8 внуков и 3 правнука. Это ли не богатство!

Такую же открытку-поздравление с Новым 1977 годом прислал из Венгрии, где служил в армии, и наш читатель Николай Васильевич Запецкий своей девушке Надежде Наливайко. Надежда Васильевна вскоре стала его женой, тем более что желал он ей всего самого наилучшего в личной жизни.

Спасибо вам, дорогие наши читатели, за сотрудничество, за ваше внимание и поддержку! Мы благодарим всех, кто принял участие в конкурсе. С подачи конкурсантов мы решили не печатать их фотографии, а опубликовать открытки-победительницы, их хозяев мы отметим призами.

Всех наших читателей мы от души поздравляем с Новым 2016 годом! Желаем счастья и здоровья, успехов и благополучия, и, как писалось в одной из открыток «пусть в этом году будут только хорошие дни, а плохие обходят стороной».

А главным победителем нашего конкурса становится открытка, а точнее почтовая карточка, которая более 70 лет хранилась в семье Нины Ивановны Гущиной. Её 30 декабря 1944 года Григорий Михайлович Ефименко, её дядя, отправил с фронта своей матери Параскеве Гавриловне в с. Заборье. Поздравляя мать и всех родных с Новым 1945 годом, вот что он написал: «Письмо от известного вам сына Григория Михайловича. Я вас поздравляю с Новым годом и новыми победами над врагом. Мама, ты пишешь, что 17 ноября у вас выпал снег, а 17 декабря замёрзла земля, а здесь (в Германии) в марте уже сеют. Пишите, как живёте, есть ли у вас хлеб и картошка. Хотя вы пишите, что есть, но я не верю. Но вы описывайте всё точно, и мне веселей будет бить немцев».

А в марте 1945 года разведчик Григорий Ефименко погиб, выполнив свой воинский долг до конца, а эту, считай, последнюю весточку от него каждый Новый год до конца своих дней его мамочка брала бережно в руки и перечитывала от начала до конца, хотя и так знала в ней каждое слово. То что именно эта открытка стала победителем, очень символично и закономерно. Ведь нынешний год — год 70-летия Великой Победы!

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.