Соцпроект «Книжная полка»


2015 год в России объявлен Годом литературы. Его задача — повысить культуру чтения населения, активизировать деятельность всех институтов, работающих на ниве пропаганды чтения.  Наша страна, являющаяся некогда самой читающей страной в мире, стала терять это достижение. И по уровню грамотности мы с третьего места в мире откатились на 25-ое. Такая тенденция сохраняется и в других странах. Интернет выбивает интерес к чтению. На Западе в больших городах появились открытые книжные полки, на которых стоят книги в свободном доступе, чтобы любой человек мог взять книгу, почитать ее дома и возвратить на место. Этот опыт уже во всю шагает у наших соседей в Калуге. В общественных местах  там установлены книжные павильона, прозрачные изящные конструкции – типа домика или скворечника, где находится самая разнообразная литература.

Недавно в редакцию газеты пришла группа активистов из Дятьковской средней школы №5 вместе с педагогами Е.Авдеевой и Е.Портненко с подобной инициативой.  Они решили взять опыт калужан на вооружение и создать новый социальный проект: «Книжная полка».

Первые шаги уже сделаны: группа получила согласование об установке книжных полок в поликлинике, МФЦ, социальных объектах. Предприниматели уже изготовили для проекта 5 полок. Теперь полки нужно наполнить книгами: детскими и взрослыми, познавательной литературой. Мы поддерживаем инициативу школы.  Наши сотрудники готовы поделиться фондом из собственных библиотек и передать часть книг для проекта.

Просим и вас, уважаемые  наши читатели, откликнуться на обращение ребят.  Прочитайте объявление и поддержите инициативу.

 

АКЦИЯ » Я ГРАЖДАНИН — РОССИИ!»

Уважаемые жители г. Дятьково и Дятьковского района!

В октябре 2015 года стартовала XVI Всероссийская акция «Я — гражданин России».

В рамках этой акции и в связи с проведением Года литературы в России, мы работаем над реализацией социального проекта, которым хотим привлечь внимание жителей города и района к чтению художественной литературы — установить книжные стеллажи в различных социальных учреждениях Дятьковского района. Просим вас не остаться равнодушными к нашему проекту и помочь в сборе книг для библиотеки.  Свои книги вы можете передать в дар будущей библиотеке в удобное для вас время с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00  в школу №5, по адресу г.  Дятьково, ул. Краснофлотская дом 2. тел: №-38-91; 3-10-05.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.