Посвящение рязанскому Лелю


Год литературы, объявленный в России, завершается. И в Выгоничской средней школе одной из его ярких и интересных страниц стала литературная декада, посвящённая 120-летию со дня рождения великого поэта Сергея Александровича Есенина.

Учащиеся 10 класса под руководством учителя русского языка и литературы Л. Бабуриной подготовили проект для школьников 8-11 классов на тему «Сергей Есенин в жизни и стихах», который был построен на воспоминаниях его современников. Ребята пришли к выводу: творчество поэта — это признание в вечной любви и преданности своей Родине. Дарья Изотова (10 класс) стала победителем муниципального конкурса сочинений, посвящённого 120-летию со дня рождения поэта, на тему «Образ Родины в творчестве Сергея Есенина». 6 «В» класс под руководством учителя русского языка и литературы Е. Борисовой подготовил для сверстников из других классов литературную гостиную «Он поэт родной земли». На этой встрече с творчеством поэта ребята проникновенно читали его  стихотворения.

Школьники 6 «А» класса под руководством Л. Бабуриной совершили экскурсионную поездку по литературным местам поэта-земляка Грибачева Н.М., посетив музей в селе Лопушь. Восьмиклассники под руководством С. Трубицыной и Е. Борисовой в драмтеатре посмотрели премьеру спектакля «Капитанская дочка», что так необходимо для них, ведь именно это произведение они будут изучать в этом учебном году.

Проявить свои творческие навыки и умение пришлось учащимся 10 класса. Под руководством Л. Бабуриной ими была выпущена литературная газета, в которой школьники попытались отразить факты из жизни и творчества поэта, проанализировать его стихотворения.

Проведённые мероприятия имели большое воспитательное значение для каждого ученика и заставили задуматься над тем, как Поэт лишь своим словом и стихом смог внести неоценимый вклад в развитие поэзии и русской литературы.

Л. БАБУРИНА, руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.