Этот удивительный мир – литература


Легко ли написать сочинение? Как разбудить душу ребенка и подтолкнуть его к творчеству? Как сделать так, чтобы ребенок не боялся высказать свое мнение, выразить свои мысли и чувства словами? В этом призвана помогать самостоятельная творческая деятельность детей.

В Год литературы получил старт Всероссийский конкурс сочинений, учредителем которого является Министерство образования и науки Российской Федерации. Многие ученики нашей школы представили отличные работы, вложив в них максимум творчества, умения и фантазии. Не могу не отметить разнообразие выбора жанров конкурсных детских работ: рассказ, сказка, письмо, заочная экскурсия, эссе. Кроме того, работы отличались оригинальностью композиции, содержания, богатством синтаксических конструкций, сочностью и глубиной языка.

Но все же, конкурс определяет своих победителей. Лучшей работой среди учащихся 4-5 классов (на школьном этапе) признано творчество Ирины Кошман, ученицы 5 класса. Ученица написала «Письмо Ивану Алексеевичу Бунину».

С особым чувством были написаны сочинения, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Работа Владимира Иуса, ученика 8 класса, «Война в истории моей семьи» пронизана особым чувством сопричастности к происходящим событиям и тревогой за современный мир. Также признано лучшим сочинение Романа Мищенко, ученика 9 класса, «Биография А. И. Куприна».

Неподдельный интерес вызвали сочинения старшеклассников. В старшей возрастной категории лучшей работой признано сочинение Марии Бобрик «Рыцарь светлой мечты» по произведению А. Грина. Все  отмеченные работы были представлены на муниципальный этап Всероссийского конкурса.

Знакомясь с детским творчеством, я еще раз убедилась в том, что  наши школьники «обращены к книге», и очень хочется надеяться, что этот конкурс станет для них еще одной ступенью в большой Дом русской литературы.

Н. Кулешова,

учитель русского языка и литературы Петровобудской школы.

На снимке: Р. Мищенко и И. Кошман, победители школьного этапа Всероссийского конкурса сочинений.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.