XXI Большой казачий круг


В Москве прошел XXI Большой войсковой Круг войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». На мероприятие съехались казаки со всех регионов России, в том числе и представители Брянского отдельского войска.

Собравшиеся подвели итоги деятельности за 2015 год. Как рассказали участники мероприятия, в России существует 331 казачье общество, в объединениях состоят 21 323 члена. По сравнению с предыдущим годом их количество увеличилось на 13%.

«Один из главных приоритетов нашей работы – призыв казаков на военную службу, – рассказал атаман ЦКВ Иван Миронов, – в этом плане делается достаточно много, но не все возможное. Лучше всего идут дела в военкоматах, которые организуют на своей территории специальные места для работы именно с казаками».

Казаки всегда были наиболее образованной частью российского общества, подчеркнул атаман. По его словам, сегодня они неуклонно заботятся о воспитании молодого поколения: пять казачьих кадетских корпусов открыты в Московской, Брянской, Воронежской и других областях, во многих школах и гимназиях России организованы и еще будут создаваться казачьи классы. По данным атамана, 100 казаков сейчас проходят специальное обучение, чтобы получить профессию наставника в данных учебных заведениях.

По этому поводу атаман Брянского отдельского войска Василий Игрунев отметил: «Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем. В кадетских корпусах всегда готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви к Родине. И для современных кадетов девиз «Долг – Отечеству, честь – никому!» не утратил своей значимости».

Также подчеркнул, что развивается движение казаков-дружинников. По данным, озвученным на Круге, только в столице оно насчитывает 177 человек, контролирующих районы Коломенского, Царицыно, Кузьминок и ВДНХ, а в районе Мневников уже действуют конные патрули. Кроме того, частная охранная организация «Казачья стража» получила лицензию на все виды охранной деятельности, в будущем году планируется полностью перевести ее на самоокупаемость.

За хорошую службу казаки Брянской области были награждены на мероприятии медалями Центрального казачьего войска и почётными грамотами.

 

Халецкий Е.А., главный консультант

департамента внутренней политики Брянской области.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.