Брянский район открывает новый туристический патриотический маршрут: «Бой у деревни Зайцев двор»


30 октября 2015 года МБУК «Историко-краеведческий музей Брянского района» и управление культуры, молодежной политики и спорта Брянского района презентуют новый туристический патриотический маршрут – «Бой у деревни Зайцев двор».

Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы, состоится в лесном массиве Журиничского сельского поселения в нескольких километрах от посёлка Зайцев двор. Начало мероприятия в 11:00 часов.

Руководители администрации Брянского района, представители Департамента культуры Брянской области, малолетние узники фашистских застенков, учителя и учащиеся школ Журиничского поселения, члены молодёжного Совета Брянского района, поисковики, а также представители общественности посетят место исторического боя между партизанами бригады имени Щорса и карателями из войска ваффен СС.

4 мая 1942 года партизанский отряд под руководством М.П. Ромашина численностью 200 бойцов вступил в бой с огромными силами карателей, состоявшими из отборных егерских частей — более 2 тысяч фашистов. Сражение длилось около 8 часов. В результате ожесточенных атак враг был вынужден занять оборону, а затем и спасаться бегством. Немецко-фашистские захватчики потеряли убитыми более ста гитлеровцев.

Этот неравный бой стал одним из трех самых успешных и масштабных на территории Брянского района, благодаря которому в октябре 2013 года селу Журиничи присвоено звание «Село партизанской славы».


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.