Пусть в музей тропа не зарастает!


В эти сентябрьские дни Навлинская средняя школа №2 имени Тамары Степановой отмечает большое событие — 30-летие музея. 

Мы называем его «Музей истории школы», но здесь хранятся многочисленные материалы и по истории навлинской земли, ее сел, замечательных людях.
Музей торжественно начал свое существование в одном из кабинетов  школы, в котором находится и сейчас, в 1985 году.Инициатива его открытия принадлежала  П.А. Айтмогомбетову, бывшему тогда директором. А вместе с учениками занималась сбором материалов и экспонатов, оформляла стенды, готовила экскурсоводов  дочь бывшей партизанки и фронтовика В.С. Прудникова, в то время завуч и учитель химии. Поэтому особенно впечатляющими получились стенды, посвященные памяти комсомолки-подпольщицы Тамары Степановой и ее товарищей по борьбе с фашистами, учителях и выпускниках школы-участниках войны, об истории учебного заведения и его работе по военно-патриотическому воспитанию.
Первую экскурсию в день открытия музея провела ученица 10 класса Ирина Орлова, сегодня она заместитель директора  нашей школы. Присутствовало много гостей- живых тогда еще ветеранов: партизан, воинов-освободителей, фронтовиков. Они очень радовались  этому событию: музей-хранитель памяти, собранный руками детей, был им особенно дорог, и они несли свои реликвии, сдавали на хранение, пополняли его фонды.
Экскурсоводы  Наталья Лапонова, Елена Ижукина, Оксана Гаврикова и многие другие вкладывали в музейную работу свои юные души, и проводимые ими экскурсии трогали не только приходящих  на тематические уроки  и мероприятия учащихся, но и взрослых посетителей.
Мы благодарны и ветеранам  педагогического труда: ушедшим уже из жизни  В.Д. Пушкаревой, А.В. Комарову, Л.Д.Пархоменко, Л.А.Антиповой и продолжающей активно с музеем сотрудничать Н. Д. Кирилловой, —  стоящим у истоков создания музея и передавшим материалы, положившие начало созданию богатой музейной коллекции.
Постепенно за тридцать лет активной работы пополнялись фонды, оформлялись новые стенды, экспозиция подлинных  предметов народного быта и школьной атрибутики, расширялась их тематика и содержание. Наибольший интерес посетителей привлекают сегодня экспонаты : парта , сохранившаяся в районе в  единственном экземпляре, старые книги и учебники, чернильницы, ручки, аттестаты об образовании разных лет, арифмометр, логарифмическая линейка, пресс-папье, школьные сумки ,пионерский горн, галстук и барабан, подарки, спортивные кубки и первый школьный компьютер. Экскурсии по этой экспозиции помогают показать прогресс, который  достигнут в системе школьного образование за  два века.
Бесценные материалы о каждом выпуске школы хранятся в  58 альбомах, где рассказано в фотографиях , воспоминаниях, документах не только об учебе в школе, но и жизни после ее окончания. Такие альбомы ведутся каждым обучающимся классом и сегодня.
В сентябре 2003 года экспозиция музея была переоформлена с учетом нового собранного материала. 7 июля 2006 года он был  паспортизирован и получил соответствующее свидетельство. Не каждый школьный музей может похвастаться этим. Мы получили его потому, что с момента организации на высокий уровень поставили не только научно- исследовательскую, собирательскую, культурно-просветительную работу, но и вели строгий документальный учет экспонатов в специальных фондовых книгах. Основной фонд состоит из  888, а научно — вспомогательный – из  282 музейных предметов.
Уже много лет  в школе работают штаб «Поиск» и совет музея, в состав которого входят по два  представителя от каждого класса, с пятого по одиннадцатый. Из его членов избирается  председатель, летописцы, корреспонденты, экскурсоводы. Председателями в разные годы были: Марина Борзыкина, Маша Щукина, Денис Хлусов, Наталья Макарова, сегодня  учительница общественных дисциплин и активный музейный помощник.
Итоги всей работы подводятся в конце года на традиционном празднике «За честь школы», посвященном дню рождения Тамары Степановой, имя которой она носит. Определяется  лучший поисковый материал, лучшая музейная находка за год. Так, в прошлом учебном году лучшей находкой стали олимпийские реликвии: перчатки, ложка с олимпийской символикой, билеты, переданные  побывавшими на соревнованиях в Сочи выпускниками школы: Ю.Гаридовым, А.Казаковым и И.Ефремовым  Выпускник  С.Быков подарил  музею  немецкую карту — схему Навли в компьютерном варианте, сделанную с самолета в 1941 году, а затем ее же в огромном баннерном варианте.
При музее работает «Школа экскурсовода» и «Школа музееведа»,  по окончании которых ребята получают  удостоверение.
Все имеющиеся в музее материалы широко используются в воспитательной работе,  на уроках, особенно  истории и истории Брянского края. В школьном музее, кроме экскурсий и уроков,  проходят классные часы, встречи с выпускниками школы, ветеранами  войны и труда, бывшими малолетними узниками, интересными людьми. В прошлом  учебном году приняли участие в акции Первого канала РТ «Ветеран». В адрес канала было отправлено 148 фотографий с автобиографическими  данными о навлинцах, погибших в Великой Отечественной войне.
Более десяти лет учащиеся школы участвуют в районных и областных конкурсах исследовательских  работ,  в районной научно-практической конференции «Старт в науку», постоянно занимая призовые места.  В последние годы стали участвовать в областных конкурсах видеороликов и презентаций. Проводим такие конкурсы и в школе, оставляя будущим поколениям бесценный материал для познания истории своей школы, края.
Регулярно принимаем участие в  смотрах школьных музеев. В этом году в областном конкурсе-смотре школьных музеев заняли первое место. За последние пять лет школьный музей получил более сорока благодарностей и грамот различного уровня за свою деятельность и участие в различных мероприятиях. Это ли не показатель нужности и важности  школьного музея!?
Огромную роль в развитии и совершенствовании нашего школьного музея всегда имело тесное сотрудничество с  областным  Дворцом  детского  и юношеского творчества имени Гагарина, с ветеранскими организациями поселка и района, с музеем Партизанской славы, библиотекой, газетой «Наше время».
Мои главные помощники сегодня: Полина Кузнецова, Тамара Жижикина, Юлия Огурцова, Елена Стручкова, Кирилл Потапов.
Школьный музей существует 30 лет. За это время его посетили не одна тысяча человек: детей и взрослых. Пусть в наш музей тропа не зарастает и дальше! Музей нужен школе! Возможности школьного музея  неисчерпаемы!

Г. ЛОГУТОВА, руководитель музея истории Навлинской средней школы №2.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.