Праздник поэзии «Серебряная лира»


Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина 2015 год объявлен Годом литературы в России. На Брянщине, где сохраняется множество памятных мест, связанных с жизнью и творчеством выдающихся деятелей русской литературы, Год литературы отмечается особенно широко.

4 сентября в Брянске в Парке-музее А.К.Толстого возложением цветов к бюсту А.К.Толстого и поэтическим митингом открывается 49-й Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира», посвящённый творчеству знаменитого русского поэта, прозаика, драматурга А.К.Толстого.

Праздник финансово, организационно, методически поддерживается Министерством культуры РФ, Правительством Брянской области, Брянской областной Думой, департаментом культуры Брянской области, Брянским областным методическим центром «Народное творчество», Брянской областной организацией Союза писателей России, администрацией Почепского района Брянской области.

Цели и задачи праздника: сохранение и популяризация литературного наследия А.К.Толстого; воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, любви к Родине, уважения и почитания великого наследия отечественной словесности, образцом которого является творчество Алексея Константиновича Толстого.

В Театре юного зрителя 4 сентября в 11-00 впервые пройдёт мастерская-семинар драматургов «Слово и образ».

Родившись в Санкт-Петербурге, А.К.Толстой всю жизнь прожил в своём имении Красный Рог на Брянщине, природу которой очень любил, и воспел в своих знаменитых лирических стихах.

5 сентября сюда, в единственный мемориальный музей А.К.Толстого в России, к усыпальнице Алексея Константиновича и Софьи Андреевны Толстых придут поклониться множество любителей творчества великого поэта и писателя.

Праздник откроет Лития в память об Алексее Константиновиче и Софье Андреевне Толстых и Поминальный Ритуал у могилы Поэта.

В графской усадьбе состоится возложение цветов к бюсту Поэта; пройдёт поэтический митинг-концерт с участием поэтов и писателей из Брянска, Калуги, Орла, Смоленска, Курска, Вологды, Твери, Сум.

Весь день в усадьбе будут звучать стихи А.К.Толстого. В музее пройдёт концерт лауреатов международных конкурсов. В усадьбе работает «свободный микрофон». Каждый желающий сможет подойти и прочитать свои любимые стихи Поэта.

Все знают знаменитые «Колокольчики» А.К.Толстого. По традиции, в этот день усадьба будет заполнена цветами. Каждый район привезёт свою цветочную композицию. А на главной сцене пройдёт конкурс костюмов «Цветочная симфония».

Граф Толстой был великолепным охотником. В память об этом его пристрастии на лужайке перед усадьбой будет работать «Охотничий привал», где пройдут игры, конкурсы, дегустация охотничьих трофеев; конкурс силачей «Графский кубок».

В «Ремесленном ряду» вниманию гостей будет предложена выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства; будут работать летние кафе. В усадьбе угостят «графским чаем».

Много интересного о жизни и творчестве А.К.Толстого можно будет узнать на конкурсе среди сотрудников государственных и муниципальных музеев Брянской области на лучшую экскурсию о жизни и творчестве А.К.Толстого и писателей его времени.

Все желающие, кто любит творчество А.К.Толстого, кому дорога великая русская литература, кто небезразличен к огромному духовному наследию, оставленному нам замечательными деятелями русского искусства, приглашаются на 49-й Всероссийский праздник «Серебряная лира», посвящённый творчеству А.К.Толстого!

Праздник начнётся в 10-00 ч.

Брянский областной методический центр «Народное творчество»


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.