Память на все времена


День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Библиотека, как социальный институт, осуществляет информационное противодействие терроризму, способствует формированию гражданской позиции российского общества по отношению к этому явлению и вносит свой вклад в профилактику терроризма.

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в читальном зале Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки прошел информационно-познавательный час «Память на все времена». Его участниками стали учащиеся 9–10 классов Мглинской школы № 2.

В ходе мероприятия присутствующим рассказали о памятной дате, которая установлена Федеральным Законом «О Днях воинской славы России». Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в сентябре 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибло более трехсот человек, среди которых было более ста пятидесяти детей.

Нельзя было не вспомнить о трагических событиях, произошедших в 2002 году в театральном центре Дубровке. По официальным данным, погибли более ста человек из числа заложников, в том числе дети.

Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

В память о погибших во время войн и террористических актов в зале была объявлена минута молчания и зажжены свечи.

Далее ведущие мероприятия – библиотекарь С.Зайцева и библиограф Т.Мальченко обратили внимание всех присутствующих на оформленные в читальном зале и на абонементе центральной библиотеки выставки «Мир за мир на всей планете» и «Библиотека национальных литератур», на которых представлены книги, тематические папки, дайджесты, буклеты, информационные листы, фотографии памятников погибшим в террористических актах.

Т. Мальченко, библиограф МЦБС


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.