Освобождения немеркнущий сентябрь


День 22 сентября – день освобождения от оккупантов, немецко-фашистских захватчиков, навсегда останется в календаре Мглинского района одной из главных дат. В нынешнем сентябре мы отметили её 72-й раз.

Уже с утра нескончаемым потоком по улицам и переулкам Мглина к центральной площади города – площади Советской – потянулись нарядные жители. Для всех этот день – красивый праздник, который всегда ждут с волнением и радостью. И день был тёплый, солнечный – совсем как тогда, в далёком 1943-м году, когда доблестные воины 121-й стрелковой дивизии под командованием полковника Гришина вели бой за освобождение оккупированного Мглина.

21 сентября на окраине города, со стороны села Шумарово, наступление 30 наших автоматчиков и 4-х самоходных артиллерийских установок захлебнулось из-за яростного сопротивления немцев. Бой был скоротечным и кровопролитным, но уже утром 22 сентября, город был освобождён от оккупантов.

Ход времени нельзя остановить,
Оно неумолимо отдаляет
Тот 43-й, но не рвётся нить,
И каждый год мы этот праздник повторяем.
И верим мы, что так будет всегда.
Традицией храним наш праздник славный,
И в памяти народной никогда
Он не исчезнет, станет датой главной, –

— звучит со сцены на площади. Здесь состоялся митинг, посвящённый памятной дате. Собрались жители города и района, работники всех предприятий и организаций, школьники, гости. Напротив стенда «Почётные жители Мглинского района» сидят на стульях ветераны войны. Их совсем немного… Всех участников митинга с очередной датой освобождения города от фашистских оккупантов поздравили: исполняющий обязанности главы администрации района О. Милица, председатель Луговецкой ветеранской организации капитан второго ранга в отставке В. Кондрат, член правления Союза казаков России, член правления региональной организации «Брянское землячество» В. Зайцев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в г. Мглине протоиерей В. Климчук, учащийся Мглинской средней общеобразовательной школы № 1 Илья Ильиненко.

В адрес и. о.главы администрации района Олега Милицы и жителей района поступили поздравления с 72-й годовщиной освобождения города Мглина от немецко-фашистских захватчиков от губернатора Брянской области Александра Богомаза, от председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, от ветеранов Великой Отечественной войны, почётных граждан Мглинского района Василия Антоненко и Михаила Кусачёва, от глав администраций соседних районов – Владимира Риваненко (Сураж), Алексея Малашенко (Почеп), Александра Макарова (Унеча), Александра Лося (Клетня).

В очередной, 72-й, раз мы вспоминали всем миром о зверствах фашистов в годы оккупации, о том, «как шли на битву партизаны», о том, как гибли в боях и в застенках гестапо солдаты, партизаны и мирные жители, каждой своей смертью неумолимо приближая победу над врагом-захватчиком. Вспомнили поимённо наших земляков Героев Советского Союза, совершивших подвиги на полях сражений, – Филиппа Зыкина, Ивана Новикова, Сергея Подлузского, Архипа Лазарева, Логвина Ляхова, Якова Степченко, Константина Бирюлю, Емельяна Кондрата, Артёма Старченко. У их памятников на Аллее Героев в этот день стоял почётный караул – учащиеся 6-«А» класса Мглинской СОШ № 1. Перед входом на Аллею находился стенд с биографиями наших славных земляков.

Минутным молчанием пришедшие на митинг почтили память тех, кто ценой собственной жизни подарил будущим поколениям свободу и мирное небо. По традиции дальше – торжественная церемония возложения цветов и венков к монументу на Советской площади. Кульминация праздника. День освобождения плавно переходит в День города.

Площадь в этот день встречала мглинчан ярким оформлением сцены, многочисленными торговыми палатками и весёлыми детскими аттракционами. На «Партизанской поляне», на Ново-Романовском, Красно-Косаровском, Осколковском, Вельжичском, Луговецком и Ветлевском солдатских привалах можно было отведать солдатской каши и другие, приличествующие празднику, кушания. Украшенные берёзовыми ветками, с хозяевами в полевой форме, привалы и поляна, как магнит, манили к себе гостей. Играл духовой оркестр, дымились шашлыки, взмывали вверх разноцветные шары. Работали творческие площадки для детей «Дорога из прошлого в будущее», прошли конкурсы «Осенняя фантазия» (костюмированный) и «Цветы осени» (цветочные композиции). Жюри выбирало лучший осенний костюм и лучшую осеннюю цветочную композицию, но они – и костюмы, и композиции – все, без исключения, были безумно красивы и хороши, и радовали глаз. На городском стадионе в парке соревновались в силе, ловкости, быстроте мглинские спортсмены. Со сцены звучали песни творческого коллектива из посёлка Белая Берёзка. А вечером все, кто хотел, стали участниками или зрителями огненного шоу «Факел памяти» и праздничного фейерверка.

Желанный город!
Немцу вопреки,
Мы шли к тебе и прямо и обходом,
И вот ты встретил первые полки,
Дыша, как прежде, воздухом свободы!
И ликованьем радостным объят,
Навеки вырван из неволи лютой,
Услышал Мглин ликующий раскат
Могучего победного салюта!

Вечная память павшим! Вечная слава живым!

Любовь ГАМКОВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.