Лучший город на земле!


В среду, 23 сентября, Суражский район отпраздновал 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и День города.

Это очень важный и памятный для всех нас день, значимая дата, яркая страница в истории района, написанная огнем войны и кровью защитников Отечества. Далеко ушли в историю события, принесшие долгожданную свободу и мирную жизнь на суражскую землю. Но все послевоенные поколения помнят о том, какою ценою было завоевано счастье жить под мирным небом на свободной родной земле.

Праздничные мероприятия в этот знаменательный день начались с возложения венков к памятникам воинам-освободителям. Ветераны и руководители района возложили цветы к мемориалу на городском кладбище, обелиску а еврейском кладбище, братской могиле подпольщиков в Старой Кисловке.

72-й годовщине освобождения Суражского района от немецко-фашистских захватчиков была посвящена и легкоатлетическая эстафета. В ней приняли участие шесть команд. Победителями стали легкоатлеты средней школы №1, занявшие первое место, на втором месте – спортсмены педагогического колледжа имени А.С. Пушкина, на третьем – команда промышленно-аграрного техникума.

Центральным событием праздничного дня стал митинг на центральной площади города. В полдень здесь собрались руководители района, ветераны войны, труженики тыла, представители трудовых коллективов, учащиеся школ города, студенты педагогического колледжа и промышленно-аграрного техникума, гости. В их адрес звучали самые лучшие пожелания любить свой город, преумножать его славные традиции, свято хранить имена и подвиги тех, кто, не щадя своей жизни, шагнул в бессмертие.

В нашем городе немало талантливых, почетных жителей. Их трудовые успехи отмечены и государством, и земляками. Так, Мария Семеновна Теребилова – Почетный гражданин Суражского района, лауреат премии «Скрипач на крыше». В годы Великой Отечественной войны на оккупированной фашистами территории вместе со своей семьей прятала от расстрела еврейского мужчину. Этот факт стал известен лишь спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны. М.С. Теребиловой присвоено звание «Праведник мира».

Добрые слова звучали в адрес Веры Михайловны Баруля, которой 17 сентября  исполнилось 84 года. Трое детей, шестеро внуков, восемь правнуков – вот с таким «багажом» подошла она к своему дню рождения. Главной наградой в жизни В.М. Баруля стали любовь и уважение со стороны родных, близких и соседей.

Чествовали на празднике семейные пары – Ивана Павловича и Зинаиды Ивановны Кравцовых, отметивших 55-летие совместной жизни, Геннадия Михайловича и Ирины Николаевны Чудопал – «серебряных» юбиляров.

Были приглашены на праздник молодые родители  Денис и Елена Савостины. 9 сентября 2015 года у них родился сынишка Матвей. С этим радостным событием счастливых родителей поздравил глава города Суража А.Е. Кравченко.

Поздравления от начальника отдела ЗАГСа по Суражскому району Н.М. Меньковой и главы Суражского района В.П. Зюзько принимали молодожены Сергей и Надежда Синенок, отныне и навсегда соединившие свои сердца любовью и семейными узами в этот сентябрьский день.

Приятной новостью стало и то, что народный ансамбль казачьей песни имени М. Лежнева «Околица» стал лауреатом первого областного открытого фестиваля казачьей культуры, прошедшего в Брянске 17 сентября.

Народные гуляния продолжились в городском парке. В этот день все вокруг было наполнено праздничным настроением, добром и позитивом. Не смолкали музыка и веселый смех, не гасли счастливые улыбки на лицах суражан. Незабываемую радость подарил экс-вокалист широко известной в начале двухтысячных годов группы «Белый орел» Леонид Лютовинский. Зрители с удовольствием подпевали ему, особенно при исполнении всеми любимой песни «Как упоительны в России вечера…». А вечером всех порадовал красочный фейерверк.

Татьяна ОБЫДЕННИКОВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.