Каждый удивлял, чем мог


29 августа на Андреевском лугу Брянска прошло одно из самых ярких и замечательных событий этого года – Свенская ярмарка. Запомнится оно надолго не только жителям Брянщины, но и многочисленным гостям праздника из различных регионов России, а также представителям республик Беларуси и Абхазии.

Но обо всем по порядку. Направляясь ранним утром в Брянск в составе делегации района, возглавляемой А.М. Севериновым и Б.П. Слипуховым, мы несколько раз попали под дождь. А когда приехали в Брянск, на небе появилось солнце, которое своими нежными лучами как бы само зазывало людей на праздник и говорило: «Приходи, не пожалеешь». Оставив машины, мы отправились на луг. Еще на подходе можно было увидеть, что в этом году организаторы постарались на славу. Получив на руки карту ярмарки, мы отправились искать свое подворье. По дороге мы могли наслаждаться красотами подворий других муниципальных образований. Первое, что бросается в глаза — обновленный дизайн: районные подворья привели к общему виду. Площадь для каждого сократили, зато теперь весь массив смотрится цельно. Плюс — все оказались в примерно равных условиях – никто здесь не обделен вниманием. Каждый район удивлял, чем мог. Одни подворья устроили мастер-классы по старинным ремеслам, другие — угощали самыми лучшими плодами своей земли. Еще издали мы заметили на белоснежном рушнике надпись «Суземский район». Гостей ярмарки на подворье задорными и веселыми песнями под аккомпанемент Михаила Соловьева зазывала Наталья Лопухова со своим коллективом. Приятной отличительной чертой нашего подворья были работы с городецкой росписью Елены Потаповой, которую представляла художник подворья Любовь Преснякова, и самодельные куклы Ларисы Щербаковой. Нарасхват шли корзины Виталия Зайцева, который здесь же давал всем желающим мастер-класс по плетению. На протяжении вот уже многих лет своими изделиями из дерева посетителей ярмарки удивляет Сергей Гапонов. Среди более чем ста тысяч посетителей ярмарки наша делегация выделялась желто-зелеными шарфами и значком с надписью «Суземский район».

Главным событием для каждого муниципального образования является посещения подворья высокими гостями. Глава региона Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерина Лахова, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Калашников, депутаты Государственной Думы Николай Валуев и Виктор Малашенко, другие почетные гости побывали и на нашем подворье. Борис Слипухов и Александр Северинов вручили им памятные подарки – куклы Ларисы Щербаковой, которые наполнены целебными травами Суземщины. Глядя на Николая Валуева, так и хотелось сказать: «Берегись супостат, не перевелись еще на Руси богатыри». Отведали гости и Суземского хлебушка, побывав в торговой палатке хлебозавода, многообразная продукция которого пользовалась огромной популярностью среди посетителей ярмарки. Миловидные девушки-продавцы Татьяна Ковалева и Лариса Абрамович во главе с руководителем предприятия Валентиной Кучановой еле успевали подавать продукцию. Кроме суземского хлеба, жители Брянщины, пришедшие на ярмарку, могли оценить творения рук работников Кокоревского ДОЗа – двери.

Главным событием «Свенской ярмарки-2015» стал первый региональный конкурс на лучший продукт, произведенный на Брянской земле. Конкурс проведен в целях реализации государственной политики импортозамещения.

На церемонии официального открытия Свенской ярмарки глава региона Александр Богомаз сказал:

— Свенская ярмарка сегодня является визитной карточкой Брянской области. Она говорит о развитии экономики региона. Сегодня здесь впервые пройдет конкурс на лучший продукт Брянской земли. Мы увидим, что производят наши предприятия вопреки санкциям Запада. Они сегодня не просто продвигают свои продукты на рынок, они выполняют важную задачу по обеспечению продовольственной безопасности России.

Впервые в современной истории Свенской ярмарки прошел конкурс между предприятиями общественного питания на лучшее блюдо из картофеля.

Каждый, пришедший на ярмарку, имел возможность пройтись по торговым рядам, посетить выставку предприятий АПК региона, «Деревню ремесел», выставку промышленных предприятий и многое другое. Для гостей праздника звучали песни «Бабкиных внуков», работала выставка-продажа «Школьный базар». Показали свое мастерство спортсмены-парашютисты брянского аэроклуба. А в конце праздника всех ждал сюрприз – выступление популярной группы «Иванушки Интернешнл».

И хотя наш район не занял призовых мест ни в одной из номинаций, домой мы возвращались в приподнятом настроении, делились яркими впечатлениями от увиденного, и каждый для себя решил, что в следующем году обязательно приедет сюда еще раз.

Сергей Теслюк


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.