И память о войне нам книга возвращает


Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму.

Память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши отцы и матери, наши дедушки и бабушки, наши соседи. Помнить о защитниках Отечества, хотя бы на их малой родине, наш нравственный долг.
День освобождения района и области от немецко-фашистских захватчиков – это знаменательные даты для комаричан. Они вызывают в сердце каждого жителя Комаричского района радость и горе, счастье, и боль, и великую гордость за свой народ, его мужество и героизм. Каждая республика, край, область, город, район зажигали в годы войны свои звёзды в ярком созвездии Героев Советского Союза. Наша совесть и нравственный долг перед павшими и пережившими не должны позволить нам забыть героические и скорбные страницы Великой Отечественной войны. Среди героев, отличившихся в боях Великой Отечественной войны, были и уроженцы нашего района – Зубарев В.Д., Мартынов И.Н., Петрушин И.А. и другие. Именно им был посвящен вечер-портрет «Их помнит родная земля», который прошёл в Комаричской центральной библиотеке.
Почетным гостем встречи в библиотеке стал Владимир Евгеньевич Прохоров, краевед, учитель истории, автор книг «Сермяжные истории», «Воспоминания о лихолетье», получивших восторженную оценку читателей. Владимир Евгеньевич проживает в с. Домаха Орловской области, но он наш земляк, уроженец посёлка Марьинка Комаричского района. В свое время Владимир Евгеньевич являлся научным сотрудником Брянского музея Партизанской славы, был одним из лучших экскурсоводов и обладает несомненным талантом рассказчика.
Учащиеся с большим интересом слушали повествование гостя о событиях Великой Отечественной войны на Орловском и Курском направлениях, о жизни крестьян из нескольких сел и деревень на границе Дмитровского района Орловской области и Комаричского района Брянской области в послевоенное время. Заинтересовали ребят и воспоминания очевидцев войны и оккупации, довоенного и послевоенного времени, воспоминания партизан и подпольщиков, приведенные в книге Прохорова В.Е. «Воспоминания о лихолетье». Хотелось бы выразить дань уважения и признательности Владимиру Евгеньевичу за захватывающее содержание его книг. Они заслуживают быть учебными пособиями, дополняющими систематичные курсы советской истории. И относятся к тем книгам, которые необходимо читать, перечитывать, бережно хранить, показывать детям.
И пусть рассказы о судьбах и подвигах этих людей, по-прежнему нас волнуют и вызывают восхищение, благодаря книгам Владимира Евгеньевича Прохорова, которые есть теперь в фонде нашей библиотеке благодаря автору.

Заведующая отделом обслуживания Стешина Н.И.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.