Дорогая сердцу дата


Есть в нашей истории даты, над которыми не властно время. Но одна из них особенно дорога нам – 3 сентября, День освобождения Комаричского района от немецко-фашистских захватчиков. 72 года назад наша территория была полностью очищена от оккупантов.

В этот день в центре поселка Комаричи традиционно состоялся митинг, где собрались представители организаций и учреждений поселка Комаричи, учащиеся школ и техникума. 04-09-2015___08-07-4По центральной площади вслед за почётными участниками Парада поколений, который возглавили ветераны Великой Отечественной войны, прошествовал «Бессмертный полк». Внуки и правнуки солдат пришли с фотографиями своих родственников-фронтовиков, тех, кто отважно сражался за мир и благополучие на родной земле.
Не все участники боевых действий Великой Отечественной смогли прийти на праздник 3 сентября. Но среди наших земляков-ветеранов присутствовали Михаил Ильич Сысоев, Василий Семенович Стешанов, Николай Нефедoвич Муравьев, Николай Никонорович Королев.
Глава администрации района Виктор Кузин сердечно поздравил комаричан с праздником: «С каждым годом все дальше от нас героические и трагические дни Великой Отечественной войны, ставшей одним из тягчайших испытаний для нашего народа.
04-09-2015___08-07-2Сегодня исполняется 72 года со дня освобождения нашего района от фашистских захватчиков. Сила духа и сплоченность воинов Красной армии и жителей Комаричского района создали на нашей земле непреодолимый рубеж для фашистских захватчиков. На две части огнем разделила район проходившая по нашей земле Орловско-Курская дуга. Пламя боев охватило сёла Хлебтово, Литиж, Избичня, Усожа, Березовец, Евдокимовка и другие населенные пункты. Воспоминаниям о Курской битве, участком которой стал и Комаричский район, суждено жить в веках, пока бьются сердца детей и внуков героев-освободителей.
Почти 12 тысяч воинов и партизан погибли в годы войны, освобождая наш район от фашистской чумы. Проходят годы и десятилетия, но память будет возвращать нас к дорогой для всех нас, комаричан, дате 3 сентября 1943 года – Дню освобождения нашего района.

04-09-2015___08-07-3Этот праздник заставляет равняться на наши славные традиции, на подвиги наших отцов и дедов. Поражает сила духа русского человека, самоотверженность и беззаветная любовь к Отчизне. Уважаемые ветераны войны, вы совершили невозможное! Ваш вклад в общее дело победы неоценим. Каждый из вас – наше особое достояние!».

Со словами поздравлений обратились к присутствующим на празднике заместитель Губернатора области Александр Жигунов, директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов, другие официальные лица.
Закончился торжественный митинг возложением цветов к Аллее Героев.

Евгения Егорова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.