Быть земледельцем – высокая честь!


Кто самый главный человек в селе? Председатель или экономист? Да нет же! Главный тот, кто выращивает хлеб, кто пашет бескрайнее поле, сеет, затем убирает урожай. Речь идет именно о сельском механизаторе. И одной из самых важных называют профессию тракториста. Трактор участвует почти во всех сельскохозяйственных операциях. Круглый год для тракториста находится работа. А вот весной и осенью трактор – пахарь.

На полях района не стихает напряженная пора. Погожие деньки позволяют в срок провести все осенние работы. Земледельцы СПК «Надежда» вместе с уборкой кукурузы на силос продолжают подготовку почвы под урожай 2016 года. Из плановых 700 га вспахано уже 370. Двумя мощными энергонасыщенными тракторами К-701 и МТЗ-1221 управляют уже опытные механизаторы трактористы Николай Калуго и Алексей Патюпо. Вот уже как три года Калуго трудится в СПК «Надежда». «Приходится до места работы добираться несколько километров, ну а все остальное, а именно, заработная плата, отношение в коллективе, меня устраивает. Вы знаете, я с удовольствием иду на работу», – говорит Николай. Отзывается с уважением о своем подчиненном и руководитель хозяйства Александр Самусенко: «Николай относится к той категории людей, которых называют в народе пахарями».

– Большую часть своей трудовой деятельности он работает на энергонасыщенном Кировце К-701. Работа на нем требует от тракториста специальных знаний и умений. И он ими обладает, недаром принимал участие в областном конкурсе пахарей и вошел в тройку победителей, – отмечает Александр Антонович.

В хозяйстве прекрасно понимают, что упущение агротехнических сроков сева озимых приводит к недобору зерна в будущем году. Вот и старается Николай не подвести своих коллег и сделать свою работу качественно. И ему это удается. На сегодняшний день он на своем «железном товарище» вспахал уже более 320 га. Понимает тракторист, что от его труда зависит и его благосостояние, и развитие хозяйства.

С. Крисанов

На снимке: Н. Калуго.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.