Ждут ребят обновленные классы


Лето — не только пора каникул. Для школ – это ответственное время: за три месяца необходимо подготовить здания к новому учебному году. И мелочей здесь быть не может. Кто-то, как 9-я средняя школа, начал эту работу еще в ходе учебного процесса, и поэтому уже в начале лета практически закончил подготовку к новому учебному году, пятая средняя успела все сделать за первый летний месяц, а кто-то еще находится в стадии работ.– Главная тема лета – подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. Фронт работ мы определяем еще до того, как уходим на каникулы. В первую очередь уделяем внимание вопросам обеспечения безопасности детей. Есть плановые мероприятия и такие, которые выявляются внезапно. Так, на детском саде №26 «Ласточка» сорвало ветром часть крыши, и решение по нему принимала специальная комиссия. Надо сказать, что глава горадминистрации С.Ю. Евтеев реагирует незамедлительно на такие проблемы, – сообщила начальник отдела образования Л.А. Пинчукова. Специалист О.А. Доманчук, которая курирует вопросы подготовки образовательных учреждений города к 1 сентября, добавила: «Нам не дают расслабиться ни на минуту многочисленные надзорные органы, поэтому все делаем быстро, строго по графику, сами также контролируем ход работ».

Активно идет косметический ремонт классов. Комнаты совершенно преобразились — приятно зайти в уютные, современные и красивые классы. Что и говорить, школа должна воспитывать хороший вкус, создавать определенную рабочую атмосферу и прививать навыки уважительного поведения у ребят. Вторая проблема, по требованию санэпиднадзора, – обеспечение источниками воды классов начальной школы, чтобы ребятишки могли попить воды, вымыть руки и умыться. Практически все классы начальной школы обеспечены источниками воды. Где этого сделать не удалось, установили кулеры, но младшеклассники без воды не останутся. В начале августа будет произведен забор воды для контроля питьевого режима.

В некоторых образовательных учреждениях проводится замена канализации. В восьмой школе на пищеблоке ее уже установили. Заменили части теплотрассы в детских садах №№10, 22 и 32. В 7-й школе ведутся ремонтные работы по оформлению помещений общего пользования. Это трудоемкие работы, требующие больших денежных вложений и человеческих усилий. Немало сделано в плане соблюдения противопожарного режима в школах и детских садах города. Сейчас делают пропитку чердачных помещений специальным раствором, проводят перезарядку огнетушителей, проверяются краны водоснабжения, при необходимости их меняют, школы и сады обеспечиваются первичными средствами пожаротушения. Отдел образования благодарен сотрудникам пожарного надзора за конструктивное взаимодействие, за участие в предварительных проверках образовательных учреждений по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций в школах. В целях предупреждения случаев терроризма все образовательные учреждения обеспечены кнопкой тревожной сигнализации.
В 4-й средней школе реконструирован второй эвакуационный выход, а в детских садах №№ 23 и 26 этот вопрос решается. Во дворах детских садов ставят долговечные теневые навесы нового образца из металла и пластика. В рамках программы «Доступная среда» в трех школах – 4, 2 и 9 – созданы условия для обучения детей-инвалидов. Для этого оборудовали специальные санузлы, установили пандусы. На проведение этих работ привлекались деньги спонсоров и бюджетов всех уровней. На плановые мероприятия по подготовке образовательных учреждений к учебному году из муниципального бюджета городского округа выделена крупная сумма денег. Большую помощь оказал заместитель генерального директора ОАО «Лайка-Клинцы» Д.В. Брусницын, руководство заводов поршневых колец и КАЗа, предприниматель Н.Коленчук. «Мы говорим большое спасибо неравнодушным людям, администрации города, которые, помня свое детство, помогают образовательным учреждениям. Общими усилиями школы и детские сады будут готовы принять ребят 1 сентября в обновленные классы», – поблагодарила Людмила Афанасьевна Пинчукова.

Т. КИРЕЕНКО.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.