Пути — дороги Александра Москаленко


Недавно вышел 1-й выпуск словаря «Их имена в истории Климово», но уже впору делать и 2-й выпуск. Появляются всё новые и новые имена наших земляков, которыми мы можем гордиться.
Сегодня речь пойдет об уроженце села Новый Ропск Климовского района Александре Москаленко. Капитан 2-го ранга в отставке проживает сейчас в г. Ломоносове Ленинградской области. Сельский паренек, родившийся в 1930 году, с детства мечтал о море.К своей мечте шел трудными путями, только на третий год после окончания школы его мечта сбылась — он стал курсантом Черноморского высшего военно-морского училища им.Нахимова в Севастополе. А до этого были трудные годы военного лихолетья, детские воспоминания о которых до сих пор тревожат душу. Будучи старшим ребенком в многодетной семье, трудовую закалку получил очень рано. Александру пришлось пережить два года оккупации.
За четыре года учебы в военно-морском училище Александр Москаленко побывал во всех крупных портах Черного моря: Севастополь, Новороссийск, Батуми, Одесса, Феодосия. А потом началась тяжелая служба морского офицера. Сначала на Балтийском флоте, потом был Тихоокеанский флот, где и прошли основные годы службы. Капитан 2-го ранга Александр Москаленко вышел в отставку в 1976 году, долгое время жил в Калуге, а в 2008 году переехал в г. Ломоносов.
А теперь я хочу рассказать еще об одном призвании Александра Москаленко. Дело в том, что он ещё с юности пишет стихи. Названия сборников его стихов говорят о многом: «Белые чайки», «Пути-дороги», его стихи неоднократно печатались и в альманахе «Поэтический Петергоф». Поэт Александр Москаленко состоит в одноименном литературном объединении.
О чем стихи Александра Михайловича? Образно выражаясь, они отражают пути-дороги, по которым прошел моряк, поэт, гражданин. Вся жизнь его прошла в разных уголках нашей необъятной страны. В его жизни было «Море Черное, море грозное», но очень часто вспоминался родной край, где «Луг в цветах, сосновый бор вечно зеленеет, небо ясное, простор в далях голубеет».
Познакомившись со стихами А. Москаленко, можно сделать вывод — главные его стихи написаны о Родине и о море. Вот стихотворение, названное поэтом «В Красном Роге», в котором он пишет:
Дождем осенним небо
плачет…
Стою с историей вдвоем.
Семейный склеп все тайны прячет,
Что были в жизни
при Толстом.
Здесь «Князь Серебряный» рождался,
И рос, мужал
Козьма Прутков,
И Фет природой
наслаждался,
Брал вдохновенье
для стихов.

В стихах Александра Михайловича есть и вечный символ Руси:
Тройки скачут расписные
Дорогой трудной вековой.
И мчится вдаль моя Россия
С задорной песней громовой.

В то же время он очень переживает за судьбу России, восклицая: «О, бедная моя Россия!».
Однако в его стихах уверенность в славном будущем России:
Я от спячки ненужной
проснусь,
Рукава засучу на работе…
Ты богатая, умная Русь,
Верю я — не утонешь в болоте!
Я люблю тебя, добрая Русь!
Поспешу к возрожденному Храму
И за веру твою помолюсь,
Чтобы не было вольности хаму!

Александр Москаленко — человек, родившийся на Брянщине, и он не мог не написать стихов, посвященных брянским партизанам:
Исчезли землянки, сравнялись окопы,
Где шепчется с ветром густая трава,
Не видны в лесах партизанские тропы,
Но боль не проходит, и память жива.

Один из разделов сборника стихов А. Москаленко «Пути-дороги» называется «В душе моей отзвуки моря». Действительно отзвуки моря есть во многих стихах, и «что-то часто штормит на душе…» у автора стихов, и он сожалеет, что «белою чайкой промчалися годы».
Особое место занимают стихи о малой родине — Новом Ропске, которые он посвятил жителям села. «История села, где я родился» написана в былинном стиле, читается как древнее сказание.
Я хочу назвать село
«столицею»,
Рассказать о нем по былинному,
Словом молвить русским, красочным
На Руси большой, — в моем Отечестве.
Новый Ропск — местечко древнее окружали леса темные
Жили в них медведи бурые, человека не боялися…
Необычным украшением средь местечка Новоропского
Было озеро огромное и плотина с водной мельницей.

Александр Москаленко большую часть жизни провел вдали от своей малой Родины, но в своих стихах признается, что «…Новый Ропск, его округу храню в душе…».

Татьяна Полетаева

Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.