Никто кроме нас


Этому девизу бойцы воздушно-десантных войск верны всю жизнь.

В народе их называют «голубыми беретами» и «крылатой пехотой», сами десантники говорят, что они служат в войсках дяди Васи. И всегда они неизменно ассоциируются с мужеством, силой и надежностью.

Праздничные мероприятия, посвященные 85-летию воздушно-десантных войск, в Новозыбкове начались в 10 утра. На Аллее Славы собрались около 50 десантников.Торжественный митинг открыл председатель городского Совета ветеранов Георгий Бейгул: «Для ВДВ нет невыполнимых задач. Это  элита Вооруженных сил РФ, их 85-летняя история – путь мужества и доблести». Собравшихся поздравили глава города Александр Матвеенко, заместитель главы администрации Новозыбкова Андрей Небылица, Герой Советского Союза Федор Пугачев. 20 десантникам были вручены юбилейные медали «85 лет ВДВ». Завершился митинг возложением цветов к бюсту Героя России Александра Гердта.

Десантники в тельняшках и беретах. Флаги небесного цвета из окна каждого автомобиля и знакомые строчки из «Синевы» о суровых десантных законах. Колонна направилась по заранее утвержденному маршруту. Возложили цветы к Вечному огню у памятника Скорбящей матери, у памятной доски Леониду Юрченко в школе № 4, на могилах погибших десантников на городских кладбищах. Затем в Чудо-Михайловском храме была отслужена панихида за упокой и заздравная молитва.

После десантники отправились в Новозыбковский район. Они побывали у родственников погибших бойцов в Сновском и Старых Бобовичах, возложили цветы к могиле Александра Гердта и посетили школу, в которой учился Герой России в Синем Колодце. Здесь же  состоялось открытие памятной таблички. Ее установили на доме, где жил Александр Гердт. «Здесь живут люди, которые помнят, как Саша каждый день бегал по этой улице, ходил в лес, играл в мяч, — обратилась к десантникам и жителям села заместитель главы администрации района Юлия Пушная, — самый обычный деревенский мальчишка стал настоящим героем. Его жизнь навсегда останется примером мужества и героизма».

Завершилось празднование дня ВДВ песнями под гитару и символическими ста граммами. Кстати, в фонтане в сквере у «Октября» десантники замечены не были. И новозыбковские полицейские не зарегистрировали в этот день нарушений правопорядка.

Анна ПАВЛОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.