Каменский Хутор: праздник в лучших традициях


На весь район славится традиционный летний праздник в селе Каменский Хутор, который ежегодно проходит в селе 2-го августа. В этот день отмечается и православный праздник Пророка Божия Илии.
Сельский праздник начался с большой торговой ярмарки. Ранним солнечным утром на самой широкой и протяженной улице села развернулись торговые ряды с промышленными и продуктовыми товарами, памятными сувенирами, изделиями народных промыслов. Многолюдный людской поток жителей села и прибывающих со стороны гостей, не торопясь, обходит торговые ряды. Приветствуя, люди поздравляют друг друга с праздником, делятся улыбками и хорошим настроением.
Еще до начала главных праздничных торжеств на сельском стадионе проходит футбольный турнир, в гости к футболистам Каменского Хутора приехала хорошо известная любителям футбола климовская команда ветеранов. Футбольный матч привлек внимание многих зрителей.
В одном из самых красивых мест села среди вековых лип, на площади перед сельским Домом культуры расположилась главная сцена праздничного действа, скамейки, заполненные пожилыми зрителями. Те, кто помоложе, стояли рядом. Хуторцы славятся и своими угощениями: мясными блюдами, выпечкой, кондитерскими изделиями и, конечно, ухой. На скамейках и столиках, гостеприимно расставленных в тенистой липовой аллее, гости, не стесняясь, устраивали себе праздничную трапезу. С приятным удивлением восприняли они новинку праздника — действующий фонтан. В глубине сквера возвышается аккуратно сложенное из круглых небольших диких камней сооружение, с вершины которого бьет фонтан. Сфотографироваться у фонтана находится немало желающих.
Однако главные события разворачиваются на сцене. Открывают праздник хозяева в лице главы Каменскохуторского поселения А.Осипова, который радушно приглашает всех принять участия в праздничных торжествах. Слово для приветствия предоставляется главе администрации Климовского района С. Кубареву:
— Честь и слава Каменскому Хутору, его замечательным людям, которые бережно хранят и умножают традиции своих отцов и дедов. Этот народный праздник в день Пророка Божия Илии вы проводите уже на протяжении многих лет. Район гордится тем, что у нас есть такое славное село и его люди. Вы умеете замечательно трудиться, растить и воспитывать детей, бережно храните и развиваете культурные народные традиции. Верим, что у вашего села есть перспективы и хорошее будущее. От души желаю процветания каждой вашей семье, здоровья — каждому жителю!
В ярких народных костюмах на сцену поочередно выходят самодеятельные артисты, которые на хорошем художественном уровне исполняют русские народные и эстрадные песни, а благодарные зрители встречают их теплыми аплодисментами. Специально на праздник из Климово приехала творческая группа Дворца культуры, возглавляемая директором Е. Корюковым, им активно помогают хозяева сцены — каменскохуторские работники культуры. Библиотекарь С. Моховая представляет землякам и гостям целую группу лучших читателей сельской библиотеки и дарит им в подарок новые книги.
Всем известно, какое важное значение придает сегодня государство вопросам демографии. В нынешнем году в Каменском Хуторе родилось одиннадцать детей: девять мальчиков и две девочки! В семье Александра Викторовича и Светланы Афанасьевны Чепеленок родилась двойня — двое мальчиков. Уже третий ребенок родился в семье Анастасии Синельниковой и её мужа Виктора. В администрации сельского поселения такой прирост населения не остался незамеченным, десять семей под аплодисменты земляков получили памятные сувениры и теплые пожелания.
С православным праздником Пророка Божия Илии поздравил сельчан иеромонах Петр. Кроме того, 2 августа в селе отмечала свой праздник — День воздушно-десантных войск — целая группа бывших десантников, когда-то служивших в прославленных войсках.
2015 год знаменателен тем, что в нынешнем году отмечалось 70-летие Победы. В селе бережно хранят память о земляках, отдавших жизнь в годы войны: 310 жителей села не вернулись с фронтов Великой Отечественной.
Село Каменский Хутор славно и своими знатными земляками, среди которых заслуженные педагоги и врачи, военачальники и художники, работники сельского хозяйства и деятели культуры. Хуторцы гордятся и помнят земляков. Вот и к нынешнему празднику было приурочено торжественное открытие сразу двух мемориальных досок землякам, прославлявшим село своим трудом и любовью к родному краю. Ведущие еще раз напомнили об их жизненном пути. Мартин Григорьевич Костюков, родившийся в 1899 году, был бессменным довоенным и послевоенным директором местной школы. В 1943 году он возглавил новую школу, которая стала 10-леткой. Внес большой вклад в развитие сельского образования, награжден Орденом Октябрьской революции. Не менее почитаем в селе известный в районе культработник, талантливый музыкант Павел Трофимович Рукленок. Он внес большой вклад в развитие культурной жизни села. Две мраморные мемориальные доски, прикрепленные к фасадной части административного здания, были открыты в торжественной обстановке. А в прошлом году памятная мемориальная доска установлена Михаилу Наумовичу Фещенку, внесшему огромный вклад в развитие села. У мемориальных досок, задрапированных тканью, собрались ветераны и школьники, и другие односельчане. К открытию памятных знаков собрались семьи Костюковых и Рукленков. Прозвучали слова ведущих, вот снята ткань с памятных знаков, и взору присутствующих предстали мраморные доски с портретами и датами жизни М. Костюкова и
П.Т. Рукленка. Со словами благодарности к жителям Каменского Хутора обратились родственники земляков, имена которых увековечены.
В день праздника в Каменском Хуторе по традиции встречалось и несколько классов выпускников разных лет.
Праздник продолжился большой концертной программой, а вечером площадь перед сельским Домом культуры была предоставлена в распоряжение молодежи, для которой была организована дискотека.
Н. Полетаев


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.