Зерно созрело. Пора убирать


На прошлой неделе в районе прошел семинар, на котором подвели итоги готовности сельскохозяйственной техники и складских помещений к началу уборки зерновых. Данное мероприятие с участием руководства управления сельского хозяйства, специалистов, руководителей хозяйств, служб Россельхозцентра и Гостехнадзора прошло под руководством главы администрации района Людмилы Убоговой и главы района Александра Самусенко.

Его участники посетили сельхозпредприятия ООО СП «Луч», СПК «Ямновский», СПК «Рабочий», СПК «Надежда».

Для справки: в этом году в районе предстоит убрать 10 500 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Для этого в хозяйствах районах имеется 15 зерноуборочных комбайнов, которые полностью укомплектованы механизаторами. На отвозке зерна, по данным управления сельского хозяйства, будет задействовано 12 автомашин. По информации Александра Старовойтова, начальника районного отдела Россельхозцентра по Брянской области, складские помещения в большинстве хозяйств подготовлены. Проведена обработка складов от амбарных вредителей. Как пояснил главный инженер управления сельского хозяйства Федор Степанченко, в уборочную будут задействованы три КЗС. Первичная подработка зерна будет производиться на ОВС-25, в каждом хозяйстве для доработки семенного материала имеются семяочистительные машины. О техническом состоянии техники доложил участникам семинара главный государственный инспектор Гостехнадзора по гордеевскому району Виктор Киркоро. Виктор Иванович более подробно остановился на теме обеспечения средствами пожаротушения комбайнов и соблюдения правил пожарной безопасности работы в поле.

Первое хозяйство, которое посетили участники семинара – ООО СП «Луч», руководитель Сергей Привалов. На тракторном стане вовсю кипела работа. В этом хозяйстве на замену выработавшему свой технический ресурс «Дон-1500» приобрели более современный зерноуборочный комбайн производства Россельмаш «Вектор-410». Как отметил Сергей Александрович, опытный комбайнер Михаил Кравцов подготовил комбайн к выходу в поле.

Было осмотрено  складское помещение. Главой администрации Людмилой Убоговой руководителю хозяйства было предложено ускорить работы по завершению ремонта кровли. Стопроцентную готовность своей техники и складских помещений участники семинара смогли увидеть в СПК «Ямновский», «Рабочий» и «Надежда». Проезжая по сельхозпредприятиям, участники семинара останавливались возле полей, на которых расположены зерновые культуры. По их мнению, в этом году, несмотря на погодные условия, можно ожидать хорошего урожая. Зерно уже созрело для его уборки.

Закончился семинар подведением итогов, после которых был дан старт началу уборочной.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.