«Талисману» — 15 лет


Рассматривая удивительные работы мастериц из Дома ремесел на различных выставках, мне всегда было интересно узнать, а как же происходит сам творческий процесс. И вот однажды удалось побывать на одном из занятий педагога Дома ремесел Людмилы Иосифовны Ташбаевой.

В этот день ее ученики (занимаются здесь дети от 6 лет и женщины до почтенного возраста) работали над вышивкой лентой, которая сейчас очень популярна.Ромашки, подсолнухи, пейзажи, натюрморты – все просто завораживало красотой. Цветы и листья были настолько натурально и искусно вышиты, что казалось, подует ветер и они зашевелятся, затрепещут с легким шелестом. Между столами ходила Л. Ташбаева, подсказывая мастерицам: «Вот здесь тебе нужно пришить бисеринку, а здесь – подкрасить ленту». Наверное, Людмила Иосифовна что-то прочитала на моем лице, потому вдруг предложила взять в руки большую иглу и ленту… Так я начала приобщение к этому волшебному миру искусства, начиная понемногу  осваивать азы вышивки. А когда через несколько месяцев я подарила маме свою первую вышивку – вазу с ромашками, она даже не сразу поверила, что это моя работа, что стало, пожалуй, самой большой похвалой. Занятия у Л. Ташбаевой – это не просто обучение. Здесь общаются люди, увлеченные рукоделием, обмениваются идеями, помогают друг другу.

Кроме различных техник вышивки в «Талисмане» имеется еще масса возможностей для реализации своего творческого потенциала. Немало сельцовских ребят освоили такие виды ремесел как: художественная соломка, лоскутная пластика, лепка, квиллинг, изготовление мягкой игрушки и другие. Ученики самого младшего возраста увлеченно лепят поделки из соленого теста под руководством Б. Ташбаева. Такое ремесло хорошо развивает детские пальчики, совершенствуя мелкую моторику. Благодаря этому ребята готовятся к новому этапу — более сложным и тонким ремеслам. А какие чудесные работы из глины – колокольчики и коты  получаются у учеников Бахтияра Абдулаевича и все это в лучших народных традициях! С удовольствием ребята обучаются навыкам бисероплетения у педагога В. Сальниковой, одаривая своих домашних милыми сувенирами.

Коллектив Дома ремесел – постоянный участник городских и областных выставок декоративно-прикладного творчества, на которых неоднократно становился лауреатами. На выставках гости не только получают информацию из первых рук, но и могут приобрести уникальный и необычный подарок для родных и близких. Знают наших мастеров и далеко за пределами Сельцо. В активе коллектива грамоты и дипломы Международной выставки декоративно-прикладного творчества «Русть мастеровая» в г. Брянске. Учащиеся Дома ремесел становились дипломатами Всероссийского фестиваля детского декоративно-прикладного творчества «Данилушка», областной тематической выставки «Чудеса из ткани» и других.

Наши мастера известны также благодаря активному участию в различных семинарах и мастер – классах, что позволило их коллегам перенять опыт и методику обучения ремеслам. А педагоги дополнительного образования городских школ и воспитатели детских садов регулярно обращаются за методической помощью к мастерам «Талисмана». За творческие успехи в декоративно-прикладном творчестве Дом ремесел был включен в программу Управления культуры Брянской области «Развитие культуры и сохранение культурного наследия Брянщины». А в 2006 году Дом ремесел «Талисман» получил высокое звание – народный.

Поздравляя замечательный коллектив народного Дома ремесел с 15-летием, желаем его педагогам и ученикам много новых идей, прекрасных работ и замечательного настроения!

М. Горлачева


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.