Русская берёзка


На протяжении веков ритм жизни земледельцев определялся циклами аграрного хозяйственно-земледельческого календаря. На Руси праздник окончания весенне-полевых работ именовали ещё праздником «русской берёзки». Нетрудно догадаться почему. Берёза — символ России, нашей Родины. Связан праздник ещё и с так называемыми «зелёными святками» — торжеством в честь цветущей природы, с Троицей. Небольшая передышка в тяжком крестьянском труде в начале июня была необходима хлеборобам как воздух: позади — сев, впереди — косовица, сил для всех дел нужно много. С точки зрения земледельца, лето, конечно, главная пора, наиболее важное для него время года, от которого зависит всё его благополучие.

Лето — праздник, лето — работа… Торжества по случаю праздника окончания весеннего сева состоялись      29 мая в зале заседаний управления сельского хозяйства. Итоги первого из циклов аграрного года подвёл Леонид Антюхов, глава администрации района. Он с удовлетворением отметил, что все полевые работы в хозяйствах района проведены в оптимальные агротехнические сроки. Хозяйства всех форм собственности выдержали посевные площади.
— Несмотря на финансовые, технические и материальные проблемы, руководителям сельхозпредприятий и фермерских хозяйств удалось мобилизовать коллективы механизаторов на хорошую и высокопроизводительную работу, — сказал Леонид Алексеевич.
Не утомляя собравшихся «сухими» цифрами, глава администрации района поздравил всех тружеников с окончанием весенне-полевых работ, пожелал всем отличного здоровья, плодотворной работы, тёплых дождичков и яркого солнышка.
Собственно, ради них, тружеников полей и ферм, и собрался честной народ на торжественном мероприятии: поблагодарить их за труд, воздать им должные уважение и почёт. Поздравили с окончанием весеннего сева Светлана Налегацкая, глава района, Валентина Пожарская, заместитель главы администрации района  и Александр Мерзлов, начальник управления сельского хозяйства района. Они вручили почетные грамоты администрации Жирятинского района и райсовета лучшим труженикам хозяйств. Под бурные аплодисменты зала на импровизированную сцену выходили работники сельхозпредприятий.
Затем на сцену были приглашены пять передовых механизаторов, отличившихся на весеннем севе ударным трудом: Илья Махотин, Александр Фролов, Андрей Кузичев, Сергей Новиков, Юрий Ситников (ООО «Дружба»), Иван Новиков, водитель ООО «Дружба», Владимир Василёв, ведущий инженер по ремонту оборудования ООО «Дружба-2», Сергей Толкачёв, бригадир ООО «Дружба-2», Геннадий Присекин, скотник-пастух СПК «Будлянский», Александр Сёмин, рабочий ООО «Колос», и доярка ОАО «Агрогородок «Жирятинский» Наталья Жигалина. За честный и благородный труд вышеперечисленные труженики были отмечены почётными грамотами департамента сельского хозяйства и ценными подарками.
В их честь, в их славу прозвучали замечательные песни в исполнении солистов художественной самодеятельности Валентины Сидоренковой и Олеси Турковой, народного хора «Селяночка», которые в этот раз, кажется, превзошли самих себя — так вдохновенно пели для своих земляков. Наверное, именно такое исполнение и зовёт на новые свершения людей труда, заставляет сердце биться в радостном ритме, поднимает настроение…
Надежда КОНДРАТ

Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.