Память сердца


72 года назад, 12 июня 1943 года, под Дегтяревкой в урочище Чагодай при переправе через реку Ипуть полегло более 200 человек из  третьей, четвертой, пятой Клетнянских партизанских бригад, Бежицкого отряда имени Чапаева, Белорусского «За Советскую Беларусь» и клинцовского отрядов, а также мирных жителей.

Измотанные долгим переходом, перед форсированием они решили передохнуть на левом берегу реки. В этом и была их роковая ошибка. Переправившаяся первая группа партизан не заметила хорошо замаскированных немцев. И когда по канатам и вплавь через реку стали переправляться остальные, немцы открыли шквальный огонь. По рассказам очевидцев, вода в реке была красной от крови.

Проходят года, но память об этой трагедии не подвластна времени. На месте трагедии местные жители установили деревянный памятник. Затем удалось заменить на его металлический, а в 2006 году на средства собранные, как говорится, всем миром, клетнянский фермер Тимофей Дмитриевич Кашенков сделал памятный монумент, на котором выбиты имена погибших в том страшном сражении людей.

Ежегодно на это место приезжают делегации из Суражского и Клетнянского Брянской области и Хотимского района Республики Беларусь, чтобы почтить память погибших. Не исключением стал и нынешний год. О значимости события, о дружбе наших народов говорили глава администрации Суражского района В.П. Риваненко, начальник отдела идеологии Хотимского районного исполнительного комитета А.А. Тищенко, врио заместителя главы администрации Клетнянского района О.В. Кулаженков и фермер из Клетнянского района Т.Д. Кашенков. Поделился воспоминаниями о Великой Отечественной войны ветеран Василий Иосифович  Ячнев. Литию об упокоении погибших воинов отслужил настоятель Кромовской церкви Успения Пресвятой Богородицы отслужил иерей Владимир Мельников.

После завершения траурного митинга к подножию памятника легли цветы. По традиции, в память о погибших защитниках местные жители и гости опустили венки из цветов в плавные воды Ипути. Затем состоялся концерт, номера для которого подготовили белорусские и суражские артисты.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.