“Если б гармошка умела”


На прошлой неделе в зале детской школы искусств прошел сольный концерт Гордиенко Романа под названием «Если б гармошка умела». Всем известно, что все самое прекрасное в жизни начинается с любви. А в мире искусства — это главная составляющая на пути музыканта.

Любовь к музыке у Романа начиналась так же, как и у многих мальчишек и девчонок — в 2009 году мама привела его, затем и брата Родиона, в детскую школу искусств учиться игре на баяне. Роман приезжает в ДШИ из деревни Пашково, поэтому его одноклассники, учащиеся Польниковской СОШ приехали на концерт в полном составе. Занимается Роман в классе преподавателя Людмилы Дмитриевны Тесёлкиной. Он является участником многих городских и районных мероприятий, конкурсов, олимпиад, а также знаком публике в составе ансамбля русских народных инструментов.
Сольный концерт учащихся музыкальной школы, а точнее, отделения народных инструментов — явление достаточно редкое, по крайней мере, в небольшом городе масштаба Почепа. Да, думаю, и в любом областном центре вряд ли найдётся много детей возраста от 12 до 16 лет, которые смогли бы потянуть такую нагрузку. В процессе обучения игре на музыкальном инструменте каждый учащийся ДШИ должен «почувствовать» сцену. Но для сольного концерта нужна огромная выдержка, физическая и психическая выносливость, прекрасная память, умение сохранять естественность в выражении эмоций перед публикой, а также очень многое другое. Роман обладает личностными качествами, о которых большинство может только мечтать: волевой характер, ответственность, трудоспособность. Не случайно для сольного концерта были выбраны произведения, которые нужно понять и прочувствовать, прежде чем сыграть на баяне: М. Клементи, Е.Дербенко, В.Баканов, А.Белоусов, В.Бухвостов, М.Блантер и другие.
Концерт провела Людмила Дмитриевна, она же познакомила зрителей с историей создания инструмента: от простой гармоники до профессионального баяна, рассказала о произведениях, которые прозвучали и о композиторах, которые их написали. Юный музыкант проявил себя настоящим артистом, исполняя самые различные произведения: народные песни, танцы, обработки, вариации, песни, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В заключение концерта Роман выступил с ансамблем русских народных инструментов. И не важно, станет ли он музыкантом-профессионалом или пронесет через свою жизнь любовь к искусству, оставаясь музыкантом-любителем, концерт оставил самые тёплые отклики в сердцах зрителей, которые отблагодарили Романа дружественными аплодисментами.

Е.Николаева.

Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.