Будем достойны памяти наших предков


Когда это будет, не знаю:
В краю белоногих берёз
Победу девятого мая
Отпразднуют люди без слёз.
А.Т. Твардовский
Война! Это страшное слово пронеслось над необъятными просторами нашей Родины летом 41-го года. Началась Великая Отечественная война. Советский Союз вынужден был выступить против немецко-фашистских захватчиков. Это была самая тяжёлая и кровопролитная война из всех, что довелось вести нашему народу. На защиту страны встал стар и млад. Мужчины ушли на фронт. Старики, женщины и дети остались дома, но каждый старался внести свой посильный вклад в борьбу с немецкими оккупантами.
Война унесла миллионы жизней наших соотечественников. Горе и боль утраты поселились в каждом доме. Война заглянула во все уголки нашей многострадальной Родины. Огромная страна стала единым целым, общая боль сплотила весь народ.
Я горжусь тем, что это мои предки победили фашизм. Цена была огромная, погибли миллионы не только военных, но и мирных жителей. И всё-таки наш народ победил. Долгое время шла страшная война в Чечне, там гибли наши ребята, но всё же приятно осознавать, что многие из них становились героями, я уверен, благодаря тому, что помнили о подвигах наших дедов в Великой Отечественной войне.
Наше поколение знает о Великой Отечественной войне по фильмам и книгам, рассказам наших дедушек, бабушек.
Сколько войною задето
Седых и детских голов?!
Мы о войне этой знаем 
Лишь по рассказам дедов и отцов!
К сожалению, живых свидетелей тех страшных событий остаётся всё меньше и меньше. Интересно слушать воспоминания ветеранов. Это уже старые люди, лица их покрыты глубокими морщинами, многие уже очень слабы и беспомощны, но память по-прежнему сохраняет те страшные события. Война не отпускает. Кажется, о ней они не смогут забыть никогда.
Вместе с нами живёт моя бабушка Варвара Фёдоровна Николаева. Я всегда любуюсь, глядя на неё: лицо по-прежнему сохраняет былую красоту, в глазах огонёк, они излучают тепло и свет. Даже не верится, что бабушка своими глазами видела ужасы войны.
Родилась бабушка Варвара в одной из красивейших деревень нашей области — Сокольей Слободе. Уже в детские годы помогала старшим. Каких только дел не переделали её руки! В то время взрослели быстро. Когда началась война, ей было десять лет. Сначала девочка и не поняла, что семью ждут серьёзные испытания, страдания и потери. Навсегда врезалось в память то, как мать собирала отцу дорожный мешок и безутешно плакала. Отец ушёл на фронт. Семья осталась без кормильца, без помощи и поддержки. Тогда она поняла, что случилось что-то ужасное. Полными тревоги и печали были лица её матери и других женщин, которые проводили своих близких на фронт. Всех мучила неизвестность, боялись получать весточки с фронта. А они были совсем не утешительные. Враг вероломно шагал по стране, уничтожая всё на своём пути.
Соколью Слободу захватили немцы. В одночасье она превратилась в ад, где оккупанты глумились над мирными жителями. Они грабили, выгоняли людей из домов, резали скот. Не жалели никого: ни старого, ни малого. Просто не верилось, что так могут поступать люди. Для того чтобы запугать еще больше жителей села, немцы в людных местах повесили несколько человек, подозреваемых в связях с партизанами. Прошло много лет, а бабушка до сих пор не может забыть изувеченные трупы, которые раскачивались на ветру. Она рассказывает, а по её щекам текут слёзы. Я слушаю и вместе с ней представляю ту ужасную картину. Моё сердце тоже не остаётся равнодушным, в памяти всплывают слова из стихотворения Б. Пластинина:
Не дай Бог видеть это
Даже на войне.
Деревня была сожжена. Немцы не могли простить того, что оставшиеся жители оказывали помощь партизанам. Самое страшное началось потом, когда их забрали в лагерь для пленных. Так бабушка стала малолетней узницей. Целых три месяца держали их под открытым небом за колючей проволокой. Люди пухли от голода и умирали. Даже трудно себе представить, что тогда перенесла моя бабушка, ведь она была ещё ребёнком. Каждый день ей приходилось видеть, что такое смерть, боль и страдания. Она старалась держаться всегда рядом с матерью, так было намного надёжнее, чувствовалась материнская забота и тепло. Мать подавала пример мужества и самоотверженности. Сейчас диву даёшься, как эта маленькая, хрупкая женщина переносила все трудности.
Им повезло! Как говорит сейчас бабушка, Господь «сжалился» над нами и помог. Освободили их наши солдаты. Все освобождённые долго не могли поверить, что вернулись из ада живыми.
К сожалению, трудностей впереди было ещё очень много. Родное село было полностью разрушено немцами: вместо домов остались лишь печные трубы. Зиму они пережили в соседней деревне, у знакомых. Потом на месте бывшего дома пришлось вырыть землянку. Во время войны бабушка потеряла старшую семнадцатилетнюю сестру, которая умерла от скарлатины. Для семьи это было большое горе.
Яркий, солнечный день 9 мая, с цветущими яблонями и зеленеющей травой, она запомнила на всю жизнь. Бабушка говорит, что они верили и не верили в это счастье. Люди клялись, что никогда в жизни не забудут этот день.
Великая Отечественная война показала, на что способен российский народ. Жаль, что сейчас некоторые глупые люди глумятся над событиями тех страшных лет. Считаю, что наше поколение должно быть готовым повторить подвиг наших дедов и прадедов. Мы должны быть достойны памяти наших предков!
Нашей семье было очень приятно, когда у нас в селе проходило вручение юбилейных медалей ветеранам и труженикам тыла. Как малолетняя узница, получила награду и моя бабушка. Потом её показали по телевизору. И хотя интервью было совсем коротким, могу себе представить, как радовалась моя бабушка. Радовалась тому, что о ней помнят, ведь старому человеку нет ничего дороже внимания окружающих людей. Хотелось бы пожелать моей бабушке и всем пожилым людям, чтобы они до своего последнего вздоха были окружены заботой и вниманием.
Нашему старшему поколению мы обещаем, что об их подвиге будем помнить, что будем достойны их памяти. Знаю, многие считают, что нынешняя молодёжь ничего не стоит, что слишком трусливы и не способны на поступок, но война в Чечне доказала, что это совсем не так. Я уверен, если Родине понадобятся наши жизни, мы сделаем всё, чтобы её не разочаровать.
Роман Николаев,  ученик 8-го класса Страшевичской школы

Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.