«Ближний сосед лучше дальнего родственника»


День соседей — милый и почти домашний праздник — отмечают во всем мире с 1999 года: в Канаде и Турции, во многих европейских странах, в Австралии и Новой Зеландии, в Индии. Этот праздник направлен на развитие добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, более близкое общение соседей.

В России День соседей стали отмечать с 2006 года — сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах — Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину и Перми — все города и не перечислишь. Однако в России у этого праздника есть еще свой особый смысл.
В России соседи — всегда гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом. Для нас соседи — это не только «соль и спички», но и «поговорить», и «цветы полить», и «ключи оставить».
В нашей жизни всегда есть место… соседу. Где бы мы ни находились — в собственном доме, квартире, гостинице — везде у нас есть соседи. Плохие или хорошие — кому как повезет. Поэтому роль добрососедских отношений нельзя недооценивать. Недаром народная мудрость гласит: «Ближний сосед лучше дальней родни». О том верна ли народная мудрость мы и узнали у жителей многоэтажных домов райцентра.
Ольга Николаевна Хандожко, ул. Ленина, дом 43:
— Да, это народом верно подмечено. И мы все соседи, не только жители нашего дома, но и соседнего, как одна большая, дружная семья. Любую работу, будь то разбивка цветника или благоустройство территории, мы делаем сообща. Вот и детскую площадку все вместе обустроили, даже те принимали участие, у кого и детей нет.
Василий Иванович Сафонов, ул. Ленина, дом 43:
— А если, не дай Бог, беда у кого случится, то первыми на помощь соседи бегут, — дополняет Василий Иванович Сафонов, — у меня вот однажды сердце прихватило, а дома никого не было, так моя соседка Оля и первую помощь сама оказала, а потом и врача вызвала.
Леонид Дмитриевич Кузин, ул. Ленина, дом 45 «А»:
— Без соседской взаимовыручки жить нельзя, пропадёшь. У нас ещё хорошо. Мы хорошо друг друга знаем, все дружим, а вот в больших городах, там на одной площадке люди не знают, кто твой сосед — это плохо, — продолжает Леонид Дмитриевич Кузин.
Марина Владимировна Щербакова, ул. Ленина, дом 45:
— У меня очень хорошие соседи, и эту пословицу вполне можно применить к ним. Я могу обратиться к моим соседям с любой просьбой, и в двенадцать ночи если попросить хлеба, никто не откажет. Последний кусок отдадут. И это дорогого стоит.
Татьяна Ивановна СкаЧко, ул. Ленина, дом 45 «А»:
— А еще говорят, » не выбирай место для строительства дома, а выбирай соседа». Но это для частных домов, конечно, больше подходит. Я жила и в частном доме, и вот теперь здесь и всюду по соседству были и есть хорошие, добрые люди. У нас тут соседями считаются все, кто живёт не только на одной площадке или в подъезде, но и в соседних по улице домах. Случилось у меня горе, так соседи сразу самые первые пришли на помощь.
Спасибо им за это!
Опрос провела Надежда Кондрат

Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.