Вкусные обеды для «солнышек»


Важнейшим фактором формирования здоровья  подрастающего поколения является питание. Действительно, тарелка горячего супа способна творить чудеса: укрепляет силы  и повышает работоспособность. Поэтому так ратуют врачи за горячее питание для учащихся. В школе имени С.М.Кирова этому придают серьёзное значение. Школьные повара совместно с ООО "Общепит" (директор В.А.Мосина) отлично справляются с возложенной на них задачей — организацией детского питания. Здесь работают профессионалы высокого класса: повар-бригадир столовой Л.А.Фадеева, отдавшая любимому делу более 40 лет, её первый помощник Д.Р.Березина, посудомойщицы Л.И.Моисеева и З.А.Петракова.

Не секрет, что  человек, готовящий пищу с душой, фантазией и уменьем, дарит людям прекрасное настроение.  "Рыбочки", "котики", "солнышки" — так, по-матерински, обращается  Лидия Анатольевна Фадеева  к ученикам. И любовь эта взаимна, дети её просто обожают. Да и как иначе, если сдобный дух булочек, приготовленный руками  мастерицы, ещё на входе в школу "сводит с ума". Ноги сами несут тебя прямо в столовую. 
Труд поваров не из лёгких. Начинается рабочий день с самого раннего утра и поэтому очень важно иметь хорошее техническое оснащение кухни. Лидия  Анатольевна с гордостью показывает новую плиту, приобретённую совсем недавно, протирочные машины, овощечистку, электромясорубку, тестомешалки, новые холодильники. Всё это  очень помогает  накормить целую гвардию не только учащихся  своей школы с 1 по 11 класс (около 860 человек), но и 50 детей из Дружбинской  школы, которые ежедневно приезжают сюда обедать. В последнее время цены на продукты питания значительно выросли. Однако работники столовой прилагают все усилия, чтобы это не отразилось на школьном меню. И, надо сказать, им это удаётся! Единственное, что огорчает этот  дружный  коллектив — неприглядное состояние пищеблока, который уже давно требует ремонта.
 Каждый год 25 мая, когда звучит последний звонок, выпускников в школьной столовой  ожидают  праздничные пироги, приготовленные специально для них. И это — подарок от Лидии Анатольевны своим "солнышкам". .. И вот большая перемена. Толпа учеников буквально врывается в столовую, потому что "любимое место в школе — наша столовая". На вопрос, вкусно ли  здесь кормят, все единодушно ответили: "Очень!". И этим всё сказано!

Е.БАРАНОВА.
На снимках: по столовой дежурят восьмиклассники; (слева направо) работница кухни Л.И.Моисеева, повар Д.Р.Березина, директор общепита В.А.Мосина, шеф-повар Л.А.Фадеева, работница кухни З.А.Петракова.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.