Велопробег по местам боевой славы


В рамках мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в  Великой Отечественной войне, в районе состоялся велопробег "По местам боевой славы", посвященный памяти героев-земляков, погибших в годы войны. Маршрут начинался от школы №5 и пролегал через с. Юрасово до с. Бошино и назад, в  Карачев, до Аллеи героев.
Инициаторами и руководителями пробега выступили учитель физической культуры средней школы №5 А.Ю.Бугеря и  главный специалист по физической культуре и спорту райадминистрации, мастер спорта Н.И.Волков.
Главной целью велопробега являлась не только пропаганда здорового образа жизни, но и посещение мест захоронений воинов, погибших в годы войны, приведение их в порядок. Ведь памятники погибшим героям стоят сейчас не только в больших городах, но и на перекрестках лесных дорог, в малых деревнях, на берегах озер и рек.

8 мая в 11.30 на  митинге во дворе школы №5, у обелиска жителям улицы Кольцова, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был дан старт. Группа велосипедистов, возложив цветы к обелиску, отправилась по заданному маршруту. Остановки велосипедисты сделали у памятника погибшим воинам в с. Юрасово, затем — в с. Бошино, снова в с. Юрасово у братской могилы. На каждой остановке они возлагали цветы, беседовали с местными жителями, которые довольно тепло, со слезами на глазах и большой благодарностью встречали спортсменов, и, конечно же, фотографировались  на память.
Немного уставшие после длительного похода и полные впечатлений, велосипедисты остановились на привал с "полевой кухней" и отведали солдатской каши, которую вкусно приготовили повара школы №5 Т.Н.Курбатова и С.А.Панаскина.
Так передохнув у братской могилы в с. Юрасово, двинулись в обратный путь к Аллее Героев, стараясь запечатлеть в памяти каждое мгновение этого удивительного и познавательного похода.
Данное мероприятие объединило разные поколения людей. Среди велосипедистов были учащиеся школ №5, им. С.М.Кирова, им. А.М.Горького и их родители. Многие участвовали целыми семьями, как, например, Куничевы, Маркины, Надарейшвили, Марченковы. Были среди участников велопробега и просто жители Карачева — С.Жуков, А.Бурховецкий, А.Игнатов и другие. 
Яркую колонну велосипедистов возглавляли Н.И.Волков и его друзья-велогонщики из Брасовского района, чемпион мира по боевому самбо М.Заяц. Автомобильное сопровождение обеспечили С.Лебедев и С.Антипов. Спонсором данного мероприятия выступил О.Кондрашкин. Всего в велопробеге участвовали 54 человека.
Мнение всех участников велопробега едино: мы должны помнить ушедших героев и чтить память о них. Ведь память об этих трагических и героических днях является неотъемлемой частью нашей истории, которую мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия стали традиционными в нашем городе.
С.Монахова, директор школы №5.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.