Судьба партизана


Годы идут, к сожалению, ветеранов становится всё меньше, а подрастающему поколению необходимо знать и помнить о подвиге наших отцов и дедов. С этой целью воспитателем В.Б. Токарчук и социальным педагогом Л.С. Грибановой Унечского индустриального техникума имени А.В.Рассказа совместно с заведующей отделом городской библиотеки Л.Н. Гороховой была организована и проведена историческая гостиная «Час памяти».

Студенты техникума с большим энтузиазмом приняли участие в этом мероприятии. Виола Нефёдова (учащаяся гр. П-14) поделилась с присутствующими собранным материалом и представила презентацию о жизни замечательного человека, нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны М.В.Щукина, который будучи подростком вступил в местный партизанский отряд «Смерть немецким оккупантам» и с честью выполнил свой долг перед Родиной.

Горохова Л.Н. рассказала студентам об операции «Голубой мост», в которой  участвовал М.В.Щукин.

Минутой молчанья присутствующие почтили память павших героев войны.

Стихи и песни о войне, сопровождающиеся видеороликами, исполнили: Кулябо Ирина, Костерина Илона, Сувейка Максим, Жукова Рубина.

Гостем исторической гостиной стал руководитель поискового отряда «Память» Геннадий Фролов, который увлечённо рассказал о поиске пропавших солдат. С большим интересом был просмотрен фильм о поисковой работе и проведена экскурсия в музей библиотеки, где находятся экспонаты, предоставленные унечскими поисковиками. Рассказ Г.Фролова заинтересовал ребят, они активно задавали вопросы, у многих даже возникло желание вступить в отряд.

После окончания мероприятия студенты посетили место захоронения М.В.Щукина и возложили цветы (на снимке).

Л. ГРИБАНОВА, соц. педагог,

В. ТОКАРЧУК, воспитатель ГБОУ СПО УИТ имени А.В. Рассказа.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.