«Пусть Господь по молитвам нашим дарует мир Отечеству нашему…»


Утром 5 мая  тишину  на мемориальном комплексе «Хацунь» нарушил стройный  колокольный перезвон. Началась заупокойная божественная литургия «по всем невинно убиенным». Служил литургию митрополит Брянский и Севский Александр (на снимке). Почтить память погибших приехали делегации  из всех районов области, благочинные и настоятели Брянской митрополии. В карачевской делегации  вместе с главой  райадминистрации Н.С.Лучкиным  прибыли представители  трудовых коллективов, интеллигенции, ветераны, бывшие  малолетние узники и др.

Литургия продолжалась более двух часов, сопровождаемая церковными песнопениями. Вглядываясь в лица людей, с трепетом  внимающих словам митрополита, невольно приходят мысли  о тщетности бытия и о тех ужасах, которые пришлось пережить всем, кто соприкоснулся с фашизмом. Задумчиво склонил голову  Е.П.Кузин, человек, рассказавший всем о хацунской  трагедии.
«Мы живём на земле, воюя со злом. И всегда должны быть благодарны оставшимся в живых ветеранам, труженикам тыла, всем, кто вкладывал свою душу в победу. Не будьте безразличны!» — призывал митрополит Александр. — Дорожите миром! Да минуют нас междоусобные войны. Пусть же Господь по молитвам нашим дарует  мир, тишину, благоденствие Отечеству нашему.  И пусть этот мир будет в каждом доме, в каждой душе человеческой».
По окончании литургии все желающие смогли причаститься, делегации возложили цветы к  стелам своих районов. Для людей, приехавших издалека, паломников  была организована  полевая кухня.
Присутствуя на таких мероприятиях, человек не остаётся прежним, он меняется. Меняется в лучшую сторону, потому что начинает задумываться о жизни в целом, о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. И хочется верить, что грядущие юбилеи Победы будут праздноваться нашими потомками  так же трепетно и благоговейно.

Е.БАРАНОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.