Выбор профессии — дело нелёгкое


Совсем немного времени остается выпускникам школ, чтобы принять важное решение в своей жизни – выбирать будущую профессии. Чтобы помочь ребятам разобраться с многообразием существующих специальностей, с 3 по 12 марта во всех общеобразовательных учреждениях района для учащихся 9-11 классов проводилась профориентационная декада, в которой приняли участие 298 ребят. На собрания были приглашены и их родители. 

С целью дальнейшего развития профориентационной работы, достижения сбалансированности между профессиональными интересами человека и возможностями рынка труда всеми членами информационной группы совершались выезды на родительские собрания. В составе выездной группы были представители отделов образования и культуры, МО МВД, специалисты службы занятости, работники управления сельского хозяйства, представители Стародубского индустриально-технологического техникума, военного комиссариата, ОГПН по Стародубскому району, прокуратуры, медицинские работники. Выступающие специалисты подробно освещали условия приема в те или иные учебные заведения, рассказывали о вакансиях, которые есть в районе по вышеназванным специальностям, акцентируя внимание на необходимости получения профессий, востребованных на рынке труда.

Грамотный выбор профессии во многом определяет всю дальнейшую жизнь человека. 17 марта в районной библиотеке прошла олимпиада «Калейдоскоп профессий», организованная центром психолого-медико-социального сопровождения. В ней приняли участие десятиклассники городских школ №1, №2 и кадеты.

Олимпиада проходила в несколько этапов и началась с представления команд на тему «Я и моя будущая профессия». Самым ярким, эмоциональным и юмористическим оказалось выступление команды школы №2 «Айболит». Разминка «Придумай профессии на букву» настроила всех участников на творческий лад. Задача команд состояла в том, чтобы вспомнить как можно больше профессий, начинающихся на буквы, из которых состоит слово «Профессия». Самыми активными на этом этапе оказались учащиеся кадетского казачьего корпуса: они назвали 52 специальности. А пока команды занимались обсуждением новых заданий, болельщики активно участвовали в конкурсах, организованных специально для них: демонстрировали свои познания в области не очень распространенных современных профессий и узнали для себя много нового о таких специальностях, как, например, маркшейдер, веб-садовник, стрингер, девелопер и других.

Затем ведущая мероприятия социальный педагог Г. В. Лагуткина ознакомила школьников со словом «синквейн», пятистрочной стихотворной формой, возникшей в США в начале 20 века под влиянием японской поэзии, и привела несколько примеров. После чего ребята сами составляли свои синквейны о конкретно выбранной профессии. Болельщики также не теряли времени даром и составляли свои синквейны, добавляя своим командам дополнительный балл. На протяжении всего мероприятия, значимого и актуального для ребят, в зале царила оживленная атмосфера. Жюри нелегко было определить победителей, потому что все команды в полной мере продемонстрировали сплоченность, быстроту мышления, сообразительность и артистизм.

В итоге в конкурсе «Реклама профессии» самой креативной оказалась реклама профессии логопед, продемонстрированная кадетами. Лучшим стало и предложенное ими резюме по специальности юрист.

Победителем в номинации «Самая дружная и сплоченная команда» стала команда «Калинка» школы №1, самыми артистичными и художественно одаренными признаны учащиеся школы №2, а самой оригинальной и находчивой – команда кадетов. Грамотами также были отмечены самые активные болельщики: А. Петрущенко (шк. №1) и Е. Романюк  (кадетский корпус). Все команды были награждены грамотами и сладкими призами.

Инна Ваднева

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.