Там, где сердце


Официально в России акция «Георгиевская ленточка» стартовала в среду,

22 апреля. Журналисты «Маяка» как всегда на передовой общественной жизни и начали вручать символ Победы уже утром.

Александр Жуков: «Как знак уважения к подвигу дедов и прадедов, носить георгиевскую ленточку должен каждый житель России. Спасибо редакции «Маяка».

Валентина Иващенко: «Сразу чувствуется приближение великого праздника — 70-летия Победы. Спасибо газете за внимание к нам, читателям».

Городская акция «Георгиевская ленточка» началась в среду в сквере имени Драгунского. Впервые в России и у нас в городе акция была проведена 10 лет назад, в 2005 году. Её главная цель — не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чем и кем мы должны гордиться, о ком помнить. Трехцветная лента с конца 17 века была частью высшей армейской награды — ордена Святого Георгия, во времена Великой Отечественной украшала орден Славы. Как правило, ленточку прикрепляют на груди, с левой стороны.

В сквере имени Драгунского собрались десятки человек. Звучали военные песни. «Патриоты» несли почетный караул и развернули полотнище в виде георгиевской ленты. У сквера студенты педколледжа прикрепляли ленточки прохожим. Многие новозыбковцы, услышав знакомые «Смуглянку» и «Катюшу», становились участниками митинга. Обращаясь к молодежи, участник войны Иван Пизюков попросил беречь мир: «Наше поколение отстояло нашу Родину, мы передаем эстафету вам. Любите и храните Россию». Глава города Александр Матвеенко подчеркнул, что носить георгиевскую ленту на груди почетно, она символ памяти и уважения к подвигу нашего народа. В Новозыбкове в рамках акции георгиевскую ленточку будут раздавать на всех мероприятиях, посвященных юбилею Победы.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.