Послевоенная романтика


Немало бед Великая Отечественная война принесла Ефросинье и Михаилу Батехо. Страшное четырёхлетие отделяло молодых людей друг от друга, хотя всё это тяжелое время они жили и трудились неподалёку.

Певунья Проня, так звали девушку друзья, приехала в Новозыбков из Красногорского района весной 1941 года. «Только предвоенный месяц и пожили спокойно. Обосновались с родителями и двумя братьями в небольшом доме по переулку Замишевскому, он стоял как раз на месте теперешнего нашего дома. Работали в колхозе деревни Тростань, собственно говоря, большое хозяйство, в котором находилась работа каждому, и привело нас в эти места», — вспоминает женщина.

В Тростани жил и пятнадцатилетний Михаил Батехо с родственниками. Паренёк был заметный, несмотря на юные годы. Он подрабатывал на консервном заводе и ловко мастерил бочки. Старался перенять все приёмы у маститых бондарей. Отец говорил Проне: «Смотри, какой парень! Вот такого зятя я себе хотел бы!». Уже в конце июня 1941 года консервный завод был переведён на круглосуточный режим работы, а колхозное стадо с первыми бомбёжками угнали за Москву. Жить и работать становилось всё тяжелее. Нагрузка легла на плечи женщин и детей. Тянулись монотонные мрачные дни, серость которых на время рассеивалась весточками с фронта. Новости хорошими были не всегда — у Ефросиньи война забрала старшего брата Ивана, у Михаила — отца. «От ужаса и боли потерь порой опускались руки. Погибали родственники наших друзей и близких. Сложное время было, жили очень трудно, голодали, а работали от зари до зари», — вспоминают пенсионеры. На время оккупации выезжали в Белоруссию, но потом снова решили вернуться домой, потому что там жизнь не была легче.

Победный май стал не только началом спокойной мирной жизни, но и временем зарождения молодой семьи. «Отношения строили три года. В тяжелом послевоенном 1948 году сыграли небольшую свадьбу и, не обещая друг другу безоблачной жизни и золотых замков, прожили бок о бок 67 лет», — рассказывают супруги. В семье Батехо пятеро детей. Вслед за первенцем Владимиром, появилась на свет Любовь, затем — Раиса, потом родились и младшие двойняшки Таня с Леной.

Обеспечить большую семью всем необходимым помогло хозяйство и умение трудиться. Работали вместе, сами спланировали и выстроили большой дом. «Столько времени вместе, а ведь она ему до сих пор песни поёт», — с теплотой рассказывают близкие о счастливой семейной паре.

Труженики тыла, а именно такой статус супруги получили по окончании войны, рассказали, что грядущий юбилей Победы отпразднуют в кругу большой дружной семьи, ради которой трудились и прожили свою жизнь.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.