Наш бессмертный полк.


Алексей Семёнович Савин в действующей армии находился с первого дня войны. Служил в отдельном батальоне связи Северо-Западного, а позднее 1-го Белорусского фронта.

Как рассказывал фронтовик, самыми трудными были первые месяцы войны: отступление Красной Армии, постоянные бомбежки. 1942 год — тяжелые бои за города Старая Русса, Ржев. Страшные потери. Более миллиона наших солдат полегло в тех лесах и болотах за все время боев, показав массовый героизм.

В 1943 году после освобождения г. Болхова, который находится менее, чем в 100 км от Карачева, попросил Савин комбата отпустить его на сутки узнать что-то о родных, которые были в оккупации. Ночью, где на попутных военных машинах, где пешком, с желанием увидеть родной дом спешил он в Вельяминово. Под утро показались остатки родного села, сожженного немецкой зондеркомандой. Встретили его отец — Семен Петрович, кстати, сам унтерофицер   русской армии, Георгиевский кавалер, инвалид 1-й Мировой войны, мать, брат и сестры. Проведал старший сержант родных и снова — на фронт.

День Победы А.С.Савин встретил в г. Потсдам, недалеко от Берлина. После окончания войны он еще 3 года служил в Германии в интендантской роте.

Был награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, многими медалями, трижды отмечался Благодарностями Верховного Главнокомандующего.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.